Московские власти не планируют в обозримом будущем привлекать бизнес к управлению государственными медицинскими учреждениями, поспешил заверить заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Московские власти не планируют в обозримом будущем привлекать бизнес к управлению государственными медицинскими учреждениями, поспешил заверить заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников, комментируя соответствующие публикации, появившиеся в СМИ.

"Скажу откровенно, ничего подобного мы даже не рассматривали, - цитирует его РИА "Новости". - В Москве мы не привлекаем пока бизнес к управлению государственными медицинскими учреждениями и в ближайшее время точно не планируем".

Более того, по словам Печатникова, он "пока не видел ни одного проекта, ни одного письма" на тему привлечения бизнеса к управлению больницами, школами и другими госучреждениями, отмечает агентство.

Газета "Известия" сообщила 8 декабря, что Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Открытым правительством по поручению кабинета министров подготовили "дорожную карту" по привлечению бизнеса к управлению объектами социальной инфраструктуры, находящимися в госсобственности, - больницами, детскими садами, школами, домами престарелых.

Как пояснил источник издания в АСИ, передача госучреждений в долгосрочную аренду бизнесу предлагается в качестве эксперимента и с условием, что если речь идет о медучреждении, то услуги в нем должны оказывать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). В то же время "частникам" предлагают предоставлять право обслуживать пациентов полностью на коммерческой основе. Также в договоре может быть прописано условие о необходимости проведения модернизации учреждения, говорится в статье.

Между тем стоит напомнить, что заммэра Москвы Печатников в октябре 2012 года сообщал о планах властей передавать в концессию городские больницы. Тогда эта новость взбудоражила столичную общественность, в обсуждение оказались вовлечены и врачи, и их потенциальные пациенты.

Одни высказывали мнение, что передача медучреждений в концессию положит конец бесплатной медицине, другие - что идея отдать часть городского хозяйства более талантливым управленцам в принципе неплоха. Как заявлял тогда Печатников, одним из пунктов договора концессии станет требование лечить больных бесплатно по полису ОМС.