Железнодорожники, сбившие в Норильске медведя, дали объяснения: "решили напугать, не желая зла"
YouTube
Железнодорожники, сбившие на прошлой неделе на путях необщего пользования ООО ГМК "Норильский никель" в черте города Норильска бурого медведя, утверждают, что хотели лишь напугать зверя, сообщила "Интерфаксу" старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова. По факту жестокого обращения с животным возбуждено уголовное дело.

Прокуратура начала проверку обстоятельств инцидента после того, как в Сети появилось видео, вызвавшее возмущение интернет-пользователей. На записи, снятой из кабины машиниста, медведь бежит по рельсам перед приближающимся поездом. При этом за кадром слышны голоса, которые предлагают задавить зверя. Спустя некоторое время животное оказалось под колесами состава.

"Они (железнодорожники) дали объяснения, из которых следует, что они не могли дать звуковой сигнал, потому что запала соответствующая кнопка, и решили напугать медведя, не желая ему зла", - пояснила Горбунова.

Кроме того, железнодорожники заявили прокуратуре, что в районе населенного пункта Валек к ним в кабину попросился мужчина, у которого сломался снегоход. Он сообщил, что его сын ушел по путям за помощью. "Якобы именно поэтому они решили напугать медведя, однако подтверждения информация о попутчике пока не нашла", - отметила сотрудница прокуратуры. По словам Горбуновой, состав, столкнувшийся с медведем, состоял из двух тепловозов Т-116 и 20 вагонов, груженных рудой. Установлено, что съемку вел 30-летний машинист.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона, в понедельник по факту инцидента возбуждено уголовное дело 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы сроком на два года.

"Сейчас выясняются все обстоятельства. Могу добавить, что было два сообщения от местных жителей о том, что видели зверя. Сотрудники полиции выезжали, но зверя не обнаружили. Местное населения оповещали через средства массовой информации", - сказал собеседник агентства.

В прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что выжившего после столкновения медведя видел один из местных водителей. Информация проверяется, проверку по факту жестокого обращения с животным проводит полиция, отметили в ведомстве.

В "Норникеле" также проводят служебное расследование по инциденту. "Если подтвердится, что ответственность за данное происшествие несут наши сотрудники, компанией к ним будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры. Мы уверены, что действия этих людей получат соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов", - заявили "Интерфаксу" в компании.

"Хочу отметить, что отраженное в видеоролике отношение к животному миру не характерно для компании "Норильский никель" и ничего кроме возмущения вызвать не может", - добавил представитель ГМК.