КПРФ потребовала провести тщательное расследование по факту загадочной смерти наблюдателя Сергея Бабенко
НТВ
КПРФ потребовала провести тщательное расследование по факту загадочной смерти наблюдателя Сергея Бабенко, который во время прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу работал наблюдателем от коммунистов на избирательном участке 0635 в селе Школьное Белореченского района Краснодарского края, сообщается на сайте партии. Появились слухи, что его смерть могла быть насильственной - ранее он поссорился с председателем участковой избирательной комиссии (УИК) и пообещал сообщить о нарушениях "куда следует".

О гибели наблюдателя от коммунистов и недоверии к местным силовикам, которые не хотят проводить расследование, представители КПРФ сообщили президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, главе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимиру Чурову, генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

55-летнего Бабенко нашли мертвым во вторник днем, когда наблюдатели от разных партий договорились встретиться и написать замечания на протокол, который они смогли получить лишь спустя сутки после выборов, пишут "Известия". Наблюдатель от КПРФ на встречу не пришел, тогда коллеги решили зайти к нему домой, где и обнаружили бездыханное тело.

"Сергей Иванович не был членом КПРФ, скорее сторонником и сочувствующим, но был человеком очень ответственным и принципиальным, как наблюдатель от партии участвовал в выборах первый раз", - сообщил глава Белореченского отделения КПРФ по Краснодарскому краю Николай Бравков. По его словам, Бабенко не жаловался на здоровье, но утверждать о его устранении было бы преждевременно.

По словам члена сельского УИК 0635 Ивана Саввина, Бабенко поссорился с председателем комиссии Гаяне Бахиревой, которая не выдала вовремя протоколы голосования на участке. Мужчина пообещал сообщить в соответствующие органы обо всех нарушениях, в частности о том, что супруг Бахиревой исполнял обязанности члена УИК с правом решающего голоса, хотя, как выяснилось позже, таковым не являлся.

На следующий день его нашли мертвым, и наблюдатели в своих заявлениях даже отметили, что он мог быть "задушен". Впрочем, в силовых структурах криминала в смерти наблюдателя от КПРФ не видят. "Никакого уголовного дела по факту смерти Бабенко мы не возбуждали. Ждем результатов вскрытия. Однако, по нашим данным, наблюдатель умер естественной, а не насильственной смертью", - заявил заместитель руководителя Белореченского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Роман Злой.

Согласно последним данным, явка избирателей в Краснодарском крае составила 72,71% избирателей. Партия "Единая Россия" получила 56% голосов, КПРФ - 17,56%, ЛДПР - 10,45%, "Справедливая Россия" - 10,81%.

Примечательно, что во время последних выборов в Государственную Думу было зафиксировано около десятка смертей на избирательных участках. С бюллетенями в руках скончались трое москвичей, один омич и житель Ивановской области. Последний, кстати, тоже был членом участковой избирательной комиссии и отвечал за организацию голосования на дому.