Аграрии сегодня преобразовались в партию
НТВ
Сегодня на 10 съезд собрались делегаты Аграрной партии России. На заседании было принято решение о преобразовании движения в партию. Здесь же разразился скандал.

Он называется преобразовательным, потому что юридически Аграрная партия - это общественная организация. Сегодня аграрии преобразовывали себя в партию, чтобы получить право участвовать в грядущих думских выборах.

Сначала все шло достаточно гладко, до политического доклада лидера партии Михаила Лапшина, после которого разразился скандал. В своем докладе Михаил Лапшин точно не определил позицию Аграрной партии в российском политическом спектре. Он сказал о том, что Аграрная партия готова конструктивно сотрудничать с нынешней властью в России. Очень многие восприняли это как возможность того, что Аграрная партия будет согласна с принятием Закона о частной собственности на землю, поэтому последовал сразу целый ряд резких выступлений региональных лидеров.

"Я не призываю ни к чему. Я достаточно взвешенный человек, но я хочу сказать: когда есть лозунг "лошадей на переправе мы не меняем" - мы что только лошадей не меняем. Ведь переправа √ это с какого-то берега на какой-то. Вот сегодня в докладе я не понял, с которого берега на который меня призывают. И последнее. Если мы не знаем, на который берег идти, то мы плывем по фарватеру, а уж там √ куда нас притянет", - возмущался председатель Кировского областного отделения АПР Николай Киселев.

"Вот правильно говорил Николай Петрович. В конце концов, надо определиться с политическим лицом Аграрной партии. Кто мы √ левые, центристы или между ними? Не только же снопом спелой пшеницы мы отличаемся от других партий", - вопрошал председатель Алтайского областного отделения АПР Александр Назарчук.

Фактически региональные лидеры, которые выступали против Михаила Лапшина, поставили вопрос о том, чтобы снять его с должности главы Аграрной партии России. Но сразу после этих резких выступлений решено было объявить перерыв, а потом перейти собственно к обсуждению устава. Вопрос об обсуждении кандидатуры лидера партии решено перенести на более поздний срок.

Михаил Лапшин ответил своим противникам в эфире НТВ: "Я думаю, что есть в партии группа людей, их несколько организаций, которые упорно считают, что нет места для самостоятельной Аграрной партии России √ только в составе Народно-патриотического союза. Эти тезисы уже звучали 2 года назад, когда мы решали вопрос, с кем мы √ самостоятельная партия, вправе ли мы сами решить, с кем нам блокироваться при той или иной политической кампании? Результаты выборов тогда были известны. Подавляющая часть организации поддержала решение сделать самостоятельное решение, мы вступили в блок Примакова".