Владивостокские лифтеры объявили бессрочную забастовку и голодовку
Съемки НТВ
Сегодня утром во Владивостоке несколько сот городских лифтеров объявили, что отказываются работать, пока им не повысят зарплату, а 10 лифтеров объявили голодовку. Как сообщает корреспондент НТВ, эти люди вышли на митинг к зданию администрации Приморского края и не собираются расходиться. По словам лифтеров, они получают 200-300 рублей в месяц, и "дальше так жить нельзя".

"10 лифтеров даже объявили головку, как крайнюю меру протеста, - передает корреспондент НТВ, - сейчас, чтобы хоть как-то прокормить семью, им приходится работать по шесть смен подряд, но даже этих денег не хватает".

Между тем, по заявлениям городских властей, они считают, что во всех проблемах виновны те, кто несколько лет назад приватизировали организации, обслуживающие лифты. Как заявил НТВ мэр Владивостока Юрий Копылов, если забастовки будут продолжаться, то он "вернет все эти предприятия в муниципальную собственность, а пока помочь ничем не может"

"Сегодня во Владивостоке лифты ремонтируют и обслуживают, в основном, женщины, хотя на самом деле, такую работу сложно выполнять даже мужчинам", - передает корреспондент НТВ.