Борис Грызлов сообщил о сенсационных аргументах в пользу принятия мелодии  Александрова
Съемки НТВ
Лидер думской фракции "Единства" Борис Грызлов еще накануне говорил о сенсационных аргументах, которыми он обладает, в пользу принятия гимна Александрова, и обещал сегодня представить их депутатам.

В прямом эфире телекомпании НТВ Грызлов впервые обнародовал эти сенсационные аргументы. Оказывается, как заключили музыкальные аналитики "Единства", гимн Александрова частично написал не Александров. Первая фраза его мелодии полностью совпадает, как утверждает Грызлов, с фрагментом произведения русского композитора Василия Калинникова "Гулины", написанного еще в 1892 году.

Это, как полагает лидер "Единства", гораздо более убедительно, чем вчерашнее предположение о том, что часть гимна взята у композитора Шумана, так как речь идет о том, что в основе гимна, в его первой фразе - вовсе не коммунистические ноты.

Сегодня Грызлов продемонстрирует запись музыки Калинникова своим коллегам в Думе. По его словам, теперешний гимн на музыку Глинки не утвердился, на него невозможно написать слова, а на гимн Александрова уже есть более 1 тыс. текстов, один из которых, когда понадобится, можно будет принять в виде поправки к "Закону о гимне".

Что касается своих прежних заявлений об оригинальном решении вопроса о погребении тела Ленина, Грызлов отказался комментировать их, так как, по его мнению, это не должно быть предметом политического торга √ погребение тела в обмен на коммунистический гимн, кроме того, по мнению депутата, это вообще не особенно беспокоит жителей России.