Конфликт в одной из камер СИЗО-1 в Санкт-Петербурге, известного также как "Кресты-2", начался из-за того, что заключенные не поделили сигареты, сообщил РБК замглавы ФСИН Валерий Максименко
ФСИН
Конфликт в одной из камер СИЗО-1 в Санкт-Петербурге, известного также как "Кресты-2", начался из-за того, что заключенные не поделили сигареты, сообщил РБК замглавы ФСИН Валерий Максименко. Так он прокомментировал видео проекта Gulagu.net, который заявил о систематических пытках заключенных другими арестантами в так называемых "пресс-хатах" изолятора по указанию администрации "Крестов-2".

В обращении Gulagu.net говорится, что "активисты", которым руководство создает льготные условия содержания, жестоко пытают, избивают и насилуют заключенных в специальным камерах, принуждая их к написанию явок с повинными, самооговору и оговору третьих лиц, к отказу от жалоб и претензий, а также вымогают у жертв деньги. Сообщается, что подобной "обработке" еженедельно подвергаются от двух до восьми человек.

На видео зафиксировано, как одного из мужчин бьют по ягодицам деревянной битой, после чего он демонстрирует на фото сплошные гематомы на этой части тела. По словам замглавы ФСИН, в камере произошла "драка" между арестантами "из-за каких-то неприязненных отношений". "Тот, которого били, без спроса взял пачку сигарет или сигарету из пачки чужой, с этого начался этот самый конфликт", - объяснил Максименко.

По его словам, пострадавший после избиения обратился в оперативный отдел с просьбой перевести его в другую камеру, так как в прежней ему "не безопасно", и на следующий день его переселили. "Насколько я знаю, сегодня тех, которые были на пленке, тоже переселили по разным камерам. То, что именно в эту камеру подсаживали для каких-то избиений всех подряд, это пока не установлено, не подтверждено, но мы проверяем", - сказал Максименко.

Он пообещал, что ФСИН изучит все видео за два-три месяца из этой камеры, а также сообщил о проверке на причастность сотрудников СИЗО к передаче арестантам телефона и одежды.

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" Максименко подчеркнул, что версия о "пресс-хатах" в "Крестах-2" не отбрасывается, но выразил удивление, почему пострадавший от побоев не написал заявление ни на своих обидчиков, ни на сотрудников ФСИН, предположительно по указанию которых его избили.

"Ну, не хочет он писать заявление в отношении своих, скажем так, коллег, которые находятся с ним. Но нашего-то, что называется, заложи. Скажи, по чьей это указке, к кому ты имеешь претензии, что вот это вот по указанию гада какого-то там, сотрудника, оборотня в погонах. Но ведь и здесь не говорит", - сказал замглавы ФСИН.

Он добавил, что, по предварительным данным, инцидент в камере произошел 18 июля. "Что тут можно сказать? Недочет наших сотрудников очевиден - то, что упустили из виду такую ситуацию. Но тюрьма есть тюрьма, люди там сидят в большинстве за преступления, среди них, конечно, бывают конфликты. Но наши сотрудники должны это своевременно замечать и гасить", - заявил Максименко.

Он пообещал привлечь всех виновных к ответственности. Сотрудники изолятора "как минимум" причастны к тому, что у арестантов были телефоны, с которых велась съемка, отметил Максименко. "Никто не будет покрывать наших питерских коллег", - заверил он.