Адвокаты экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которому Вельский суд Архангельской области снизил срок заключения с 13 до девяти лет и восьми месяцев, обжаловали это решение в том же суде, намереваясь добиться немедленного освобождения своего клиента
Russia Today
Адвокаты экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которому Вельский суд Архангельской области снизил срок заключения с 13 до девяти лет и восьми месяцев, обжаловали это решение в том же суде, намереваясь добиться немедленного освобождения своего клиента.

Защита подала жалобу, возвращаясь из колонии, где посетила Лебедева, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Мирошниченко. По его словам, Лебедев сказал, что "почти удовлетворен тем, что адвокатам почти удалось добиться желаемого результата". И теперь защита снова просит Архангельский суд снизить наказание Лебедеву до уже отбытого им срока, резюмировал адвокат.

Пока неизвестно, будет ли обжаловать решение Вельского суда прокуратура, которая настаивала на снижении общего срока наказания Лебедева по двум приговорам на один год и 9 месяцев. Однако по информации вельского адвоката Лебедева Ларисы Вазеркиной, случаев обжалования подобных решений в данном суде пока еще не было, отмечает агентство.

Если же суд отклонит жалобу адвокатов Лебедева, то он сможет выйти на свободу меньше, чем через семь месяцев - 2 марта 2013 года.

Лебедев в настоящее время отбывает наказание в колонии в городе Вельске Архангельской области. Местный суд и кассационная инстанция ранее отказались условно-досрочно выпустить его.

Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева возбудили практически сразу после завершения первого судебного процесса по делу ЮКОСа. В декабре 2010 года в рамках второго дела Хамовнический суд Москвы приговорил их к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Так как срок наказания исчислялся с момента ареста фигурантов в 2003 году, до решения Вельского суда от 8 августа оба осужденных должны были выйти на свободу в 2016 году.