Депутат Госдумы, справоросс Геннадий Гудков заявляет, что полиция приостановила действие лицензии еще одного охранного предприятия, принадлежащего его семье, - на этот раз в Петербурге
Russian Look
Депутат Госдумы, справоросс Геннадий Гудков заявляет, что полиция приостановила действие лицензии еще одного охранного предприятия, принадлежащего его семье, - на этот раз в Петербурге.

"1 августа сотрудники Санкт-Петербургского УВД изъяли оружие у частной охранной фирмы "Оскордъ", а 7 августа вечером они же приостановили до 30 августа действие лицензии", - рассказал опальный парламентарий "Интерфаксу".

Причем, по его словам, все это "было обосновано совершенно по надуманному и вздорному основанию - якобы было просрочено представление в органы полиции уведомление о заключении нового договора на охрану".

Позднее в пресс-центре МВД РФ подтвердили приостановку лицензии данного ЧОПа. "Проверка, прошедшая в данной организации 31 июля, выявила грубые нарушения лицензионных требований и условий. В связи с этим по ее материалам 3 августа было вынесено заключение о приостановлении действия лицензии охранной организации на месяц для устранения выявленных нарушений", - заявили в ведомстве.

Ранее Гудков заявлял, что схема проверки в его питерской охранной фирме "Оскордъ" была та же, что и ранее в Москве, где были закрыты аналогичные предприятия, принадлежащие его семейному бизнесу. При этом, по его словам, проверяющие прямо сообщили, что пришли с проверкой по распоряжению, поступившему "с самого верха", в связи с его активной оппозиционной деятельностью.

До этого за 14 лет работы питерского предприятия там не было выявлено никаких нарушений в хранении оружия, а само оно являлось членом координационных советов различных общественных организаций при МВД, неоднократно поощрялось за четкую и грамотную работу в сфере охранной деятельности, подчеркивал парламентарий.

В пресс-центре МВД России тогда подтвердили, что полиция выявила нарушения в деятельности частной охранной организации "АБ Оскордъ-Спб" в Петербурге в ходе "плановой проверки по соблюдению законодательства, регулирующего оборот оружия".

В мае сотрудники лицензионно-разрешительной службы московской полиции аннулировали лицензию на оружие ЧОП "АБ "Пантан", входящего в объединение структур безопасности "Оскордъ", которое принадлежит семье депутата. Кроме того, сообщалось, что уголовное дело по статье "Подделка документов" может быть возбуждено по итогам проверки ЧОП "Аякс-Интер".

Сам Гудков неоднократно заявлял, что ему "мстят" за его политическую деятельность. Также он заявлял о вынужденной продаже своего охранного бизнеса петербургской группе предприятий безопасности "Арес" с огромными финансовыми потерями. Однако в "Аресе" опровергли информацию о покупке охранного бизнеса семьи Гудкова.

Но гораздо большие неприятности грозят депутату-эсеру, если Дума лишит его депутатской неприкосновенности в осеннюю сессию. Следственный комитет России объявил его нарушителем Конституции и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму. В нижней палате подтвердили во вторник, что материалы к ним поступили, но их суть раскрывать не торопятся.