Один из пойманных дагестанских боевиков оказался сыном замглавы Хасавюрта
НАК
В ночь на среду в Хасавюрте началась спецоперация по обезвреживанию боевиков, причастных, как предполагается, к убийствам сотрудников спецслужб. Операция прошла успешно: никто из представителей силовых структур не пострадал, а троих из четверых преступников удалось взять живыми. При этом выяснилось, что один из них - сын заместителя мэра Хасавюрта.

"Среди задержанных сын заместителя мэра Джамалдинова. С задержанными проводятся оперативно-следственные действия", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Дагестана. Он пояснил, что задержанного зовут Исхак Джамалдинов.

Источник агентства при этом отметил, что высокопоставленным чиновником заместителя главы города считать нельзя: "По внутреннему "табелю о рангах" заместитель такого мэра (полномочия мэра Хасавюрта исполняет сити-менеджер) - это мелкий чиновник даже на городском уровне".

Спецоперация в поселке Олимпийский, входящем в состав Хасавюрта, началась около 23:00 во вторник. Был блокирован частный дом, в котором находились боевики из диверсионно-террористической группы "хасавюртовская". Всю ночь силовики вели с ними переговоры и пытались убедить сложить оружие. Это частично удалось - утром в среду трое боевиков согласились сдаться.

Еще один остался в доме и открыл огонь по силовикам, сообщает РИА "Новости". В ходе перестрелки он был уничтожен.

Сдавшиеся боевики причастны к убийствам силовиков

Как вскоре было установлено, ликвидированный боевик причастен к убийству подполковника Ибрагима Джабраилова, погибшего от взрыва бомбы в Хасавюрте в сентябре 2011 года. "По предварительным данным, это Азарцумов Гусейн, 1975 года рождения (кличка Халид). К деятельности бандподполья причастен с 2006 года, имел условное наказание за участие в НВФ... Бандит причастен к организации подрыва автомобиля сотрудника УФСБ по РД подполковника Ибрагима Джабраилова, в результате которого он получил смертельные ранения", - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

А один из сдавшихся боевиков оказался лидер "алховской" бандгруппы Рустам Хаманаев 1986 года рождения, который с декабря 2011 года находится в федеральном розыске. В ноябре 2011 года он, по данным НАК, участвовал в обстреле сотрудников полиции в Хасавюрте, в результате которого один полицейский погиб и еще один получил ранение. "В прошлом году Хаманаев выезжал в ОАЭ, Турцию и Азербайджан для переговоров с эмиссарами международных террористических организаций с целью получения финансовой помощи бандподполью Дагестана", - говорится в сообщении НАК.

Еще один сдавшийся - это Имран Хамидов, 1990 года рождения . С 2011 года он помогал бандитам, а в июне 2012 года перешел на нелегальное положение. Участвовал в покушении на полицейских в ноябре 2011 года, после чего его объявили в розыск.

Что же касается 30-летнего сына заммэра Хасавюрта, то он, по сведениям НАК, помогал "хасавюртовской" бандгруппе с 2010 года: занимался агитацией и вербовкой молодежи, снабжал преступников продовольствием и медикаментами, был перевозчиком. Также Джамалдинов прятал и лечил у себя дома раненого экс-главаря бандгруппы Мухучева, нейтрализованного в сентябре 2011 года.