В Забайкалье дали длительные сроки людям, убившим байкера-путешественника
scutt-52.livejournal.com
Забайкальский краевой суд за убийство байкера из Нижнего Новгорода Алексея Барсукова приговорил Алексея Козловича и Андрея Смолянского к 17 и 11 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

Оба осужденных после отбытия основного срока наказания будут ограничены в свободе еще полтора года. С Козловича и Смолянского будет взыскана компенсация морального вреда жене байкера - 400 тыс. и 200 тыс. рублей и его отцу - 300 тыс. и 130 тыс. рублей соответственно.

- Милиция не хотела искать Барсукова, пока байкеры не провели свое расследование

Отец и жена погибшего не приехали в Забайкалье. Правозащитник, который представлял сторону потерпевших, сказал, что родители и супруга Алексея до сих пор не могут прийти в себя после случившегося.

Напомним, 36-летний нижегородский байкер Алексей Барсуков пропал прошлым летом на федеральной трассе "Амур", возвращаясь домой в Нижний Новгород. Трагедия произошла, когда байкер остановился на ночлег у придорожного кафе "Жанна". Там его следы терялись, но вскоре неподалеку были найдены его сожженные останки и скутер Yamaha TownMate. Как выяснилось позднее, 15 августа 2010 года возле кафе "Жанна" на трассе Чита-Хабаровск двое местных жителей застрелили путешественника и сожгли его тело.

По обвинению в убийстве были арестованы работник кафе "Жанна" Алексей Козлович и сожитель его сестры Андрей Смолянский. 25-летнему Козловичу предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, разбое и убийстве. 24-летнего Смолянского, ранее судимого за кражи и грабеж, обвинили в разбое и подстрекательстве к совершению убийства. Оба признали свою вину частично, сообщает "Новый регион".

Как выяснили суд и следствие, ночью Козлович пришел с карабином к палатке Барсукова и выстрелил ему в голову. Тот скончался на месте. Добычей преступников стал телефон, золотое кольцо, фонарик и 10600 рублей. Тело и личные вещи байкера убийцы отнесли на свалку в 100 метрах от кафе "Жанна" и сожгли в яме, обложив старыми автомобильными покрышками.

Как рассказала Life News руководитель пресс-службы Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк, поводом для убийства стало негативное высказывание Барсукова о службе в Чечне, где преступник когда-то служил.

Ранее сообщалось, что Барсукова убили, потому что он отказался выпить с Козловичем.

Спустя некоторое время после раскрытия преступления и задержания подозреваемых при странных обстоятельствах сгорело и само кафе "Жанна". Не исключено, что это месть байкеров, которые помогали в раскрытии преступления, за погибшего товарища.

Невдалеке от места трагедии установлен памятник убитому байкеру - мраморные плиты с двумя надписями: "Памяти невинно убиенных в пути" и "Бог решает, какой длины будет твоя жизнь, а ты решаешь, какой она будет ширины".

"У Барсукова остались два сына - 12-летний Дима знает о гибели папы всю правду. Он мечтает о своем мопеде и о том, что когда-нибудь проедет дорогой отца. Младший сын Алексея - 6-летний Даниил до сих пор ждет папу из дальнего путешествия", - пишет издание.