В понедельник стало известно, что ряд сотрудников приемной комиссии Российского государственного медицинского университета имени Пирогова отстранены от работы. Увольнение грозит и ректору РНИМУ Николаю Володину
Телеканал "Звезда"
Скандал с "мертвыми душами" во "втором меде" продолжает набирать обороты. В понедельник стало известно, что ряд сотрудников приемной комиссии Российского государственного медицинского университета имени Пирогова отстранены от работы. Увольнение грозит и ректору РНИМУ Николаю Володину.

"Ответственный секретарь приемной комиссии и те лица, которые отвечали непосредственно за хранение личных дел, которые должны были изначально сигнализировать о том, что личных дел нет, а в базе абитуриентов соответствующие записи содержатся, те лица, с компьютеров которых были внесены эти данные, они отстранены от своей работы", - объявил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник. РНИМУ, более известный в народе как "второй мед", является вузом, подведомственным Минздраву.

"Вопрос об увольнении ректора рассматривается, и он будет решаться министром здравоохранения и социального развития РФ. В любом случаю, в отношении ректора будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения", - подчеркнул Егоров, отметив, что Володин является не только ректором, но и председателем приемной комиссии вуза. Егоров не стал отвечать на вопрос, причастен ли ректор вуза к нарушениям или он просто не знал о них, заметив, что это входит в компетенцию правоохранительных органов.

Сам Володин заявляет, что не собирается подавать в отставку из-за "липовых" абитуриентов и предлагает дождаться результатов проверок. Он сообщил в понедельник РИА "Новости", что ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ Андрей Богданов в минувшие выходные был снят со своей должности из-за скандала с "мертвыми душами". "Ответственному секретарю я сначала выговор объявил, а потом я его отстранил от работы, и объявил выговор его заместителю", - сказал Володин.

Он добавил, что исполняющей обязанности ответственного секретаря назначил одного из членов приемной комиссии - Оксану Пивоварову. По словам ректора, "вторая волна" зачисления в вузе проходит спокойно и без скандалов. "382 человека зачислено во "вторую волну", сейчас более тысячи подлинников аттестатов есть. Так что все у нас в порядке", - заверяет ректор. Он добавил, что если останутся незанятые места, то в вузе будет организованна и "третья волна" зачисления. По словам Володина, списки зачисленных во "вторую волну" будут вывешены в вузе 10 августа.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов сообщил со своей стороны, что в РСС поступают жалобы абитуриентов "второго меда" и их родителей, "которые заявляют, что многим из них за 400 тысяч рублей предлагали возможность попадания в вуз на бюджетные места". В союзе студентов считают, что имела место преднамеренная попытка фальсификации приемной кампании. "Ситуация с абитуриентами-"призраками" - это очень толковая, грамотная и выверенная мошенническая схема", - считает глава РСС.

Как сообщалось, скандал вокруг РНИМУ разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в универе имени Пирогова на бюджетные места "принимаются" несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей, "неофициальной" волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Позднее Рособрнадзор сообщил об аннулировании списков рекомендованных к зачислению в университет им. Пирогова, в которых числятся лица, не сдававшие ЕГЭ. Надзорное ведомство проанализировало сведения по пяти специальностям во "втором меде": из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в федеральной базе свидетельств по результатам ЕГЭ сведения отсутствуют по 536 то есть 75%. Рособрнадзора передал материалы проверки в Генпрокуратуру, которая начала проверку по фактам нарушений при наборе студентов в РНИИМУ.