Правоохранительные органы Челябинской области, изучив данные медицинской экспертизы, возбудили уголовное дело по факту гибели жителя города Коркино в Турции в конце мая
Первый канал
Правоохранительные органы Челябинской области, изучив данные медицинской экспертизы, возбудили уголовное дело по факту гибели жителя города Коркино в Турции в конце мая.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном следственном управлении СК РФ, установлено, что причиной смерти 29 мая мужчины, находившегося с семьей на отдыхе в отеле города Сиде, стало употребление некачественного алкоголя. 34-летний россиянин умер 29 мая.

Напомним, в конце мая на турецком курорте Бодрум произошло массовое отравление россиян поддельным виски. Тогда в больницы с симптомами отравления обратился 21 россиянин. Пять человек скончались.

Тело жителя Челябинской области, отдыхавшего в Сиде, было доставлено в Российскую Федерацию. Проведенное судебно-медицинское исследование пришло к выводу, что причиной смерти стало "отравление спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности".

По факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека". Следователи собираются установить обстоятельства трагедии и выявить лиц, виновных в смерти южноуральца.

Массовое отравление россиян некачественным алкоголем с содержанием метанола произошло в ночь на 27 мая в ходе яхт-тура, организованного турецкой стороной для турагентов и туристов. Люди обратились в больницы с жалобами на плохое самочувствие: тошноту, головокружение, рвоту слабость. Большинство туристов были отпущены из лечебных заведений после оказания медицинской помощи.

Однако некоторых пострадавших спасти не удалось. Первой в Турции умерла Мария Шаляпина, позже скончались еще двое россиян - Айгуль Заляева и Александр Жучков. Через несколько дней в московской больнице от последствий отравления метиловым спиртом скончалась Марина Шевелева - она была госпитализирована практически сразу после возвращения на родину.

В начале июля в университетской больницы "Акдениз" в Анталье скончалась пятая туристка - Виктория Николаева полтора месяца находилась в коме. В конце июня турецкие медики констатировали у нее смерть мозга. Диагноз подтвердили российские специалисты, и 4 июля девушка скончалась.

Расследование инцидента в Турции продолжается. Арестованы четыре человека, которых подозревают в причастности к отравлению - в том числе бармен, сотрудник компании, ответственный за приобретение алкогольных напитков, владелец яхты и управляющий компанией. По данным министерства сельского хозяйства Турции, причиной отравления стал поддельный виски Mister Burdon, в котором метилового спирта было в три раза больше нормы.

По неподтвержденным пока сведениям, спиртное было ввезено в страну из не признанной никем, кроме самой Турции, Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) фирмой "Жасмин". В ТРСК категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их территории. Распространением опасного алкоголя занималась компания "Бирлик Гыда", которая успела продать порядка 12 тысяч бутылок, утверждают в Турции.

Турецкая сторона после инцидента с отравлением пообещала ужесточить контроль за производством и реализацией алкоголя. СК РФ проводит собственное расследование инцидента. Однако в Турции сомневаются, что Россия сможет наказать виновников отравления.