В Екатеринбурге 16-летний студент устроил взрыв в своей квартире, в результате которого потерял руку
Фото NEWSru.com
В Екатеринбурге 16-летний студент устроил взрыв в своей квартире, в результате которого потерял руку, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По предварительным данным, учащийся местного радиотехникума приобрел жидкость для розжига костров, в своей комнате смешал ее с химическими элементами, в результате произошла реакция и взрыв. Экспериментатору взрывом оторвало кисть левой руки, он госпитализирован в шоковом состоянии, передает "Интерфакс".

Сообщение о ЧП поступило в полицию в 17:40 по местному времени (15:40 мск) от бригады "скорой помощи". На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции, специалисты "Уралвымпел" и сотрудники регионального УФСБ.

Мощность взрыва оценивается в 25 грамм в тротиловом эквиваленте. По одной из версий, подросток пытался изготовить взрывчатое вещество. Также сотрудники полиции и УФСБ проверяют, не входил ли молодой человек в одну из неформальных молодежных организаций.

Горелых отметил, что подросток живет вместе с матерью-инвалидом, в момент взрыва она находилась в соседней комнате. Остатки вещества изъяты для исследования, по итогам которого будет принято процессуальное решение.

Напомним, 21 июля ФСБ России объявила, что задержала в Екатеринбурге нескольких сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, оправданного по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, но вскоре снова арестованного уже по обвинению в попытке подготовки вооруженного мятежа в стране.

В ходе обысков по местам работы и жительства указанных лиц было изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и литература экстремистского характера, отмечали в спецслужбе. Задержанные заключены под стражу решением суда.