В партии не исключают также, что Владимир Жириновский может возглавить и список ЛДПР в Чечне
Вести
12 октября депутаты законодательных собраний будут избираться в пяти субъектах федерации - в Чечне, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. "Единая Россия" во всех регионах, где пройдут парламентские выборы, во главе списков по традиции поставила губернаторов. Остальные партии, не обладающие таким административным ресурсом, укрепляют свои региональные списки иными способами, пишет "Коммерсант".

Например, Владимир Жириновский, руководитель аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Олег Лавров, точно возглавит списки партии на региональных выборах в трех регионах - Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областях. В партии не исключают также, что Владимир Жириновский может возглавить и список ЛДПР в Чечне.

"Справедливая Россия" бросать лидера партии, спикера Совета федерации Сергея Миронова на выборы не стала. Тем не менее партийные списки будут укреплены рядом известных партийных деятелей. Например, кемеровский список справороссов возглавит заместитель главы думской фракции партии, бывший лидер Народной партии Геннадий Гудков, а на Сахалине список возглавит актриса Римма Маркова.

Лично поучаствовать в выборах решил и лидер Демпартии Андрей Богданов, который на мартовских президентских выборах набрал 1,3% голосов. Он возглавит список демократов на выборах в законодательное собрание Забайкальского края первого созыва.

А вот остальные партии пока не привлекли в свои ряды тяжеловесов. Коммунисты по трем регионам - Чечне, Кемеровской и Сахалинской областям - еще только формируют списки. В "Яблоке" потенциальные лидеры региональных списков еще не определены. А Союз правых сил, по словам лидера партии Никиты Белых, поучаствует в выборах лишь на Сахалине и в Кемеровской области.