Военная агрессия Грузии в отношении Южной Осетии должна поставить официальный Тбилиси в ситуацию полной международной изоляции, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев
НТВ
Военная агрессия Грузии в отношении Южной Осетии должна поставить официальный Тбилиси в ситуацию полной международной изоляции, считает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

В своем интервью РИА "Новости" он подчеркнул, что ситуация развивается по наихудшему сценарию и подтверждает опасения российских властей и властей Южной Осетии, которые они высказывали все последнее время. "Действия Тбилиси полностью противоречат обязательствам не применять военную силу в этом регионе", - сказал Косачев.

По мнению, депутата Госдумы европейские партнеры, а также США должны полностью прекратить ту политику, которую они проводили в отношении Грузии - поддержки и безоговорочного покрывательства ее действий, поскольку все грузинские декларации оказались блефом.

Если ранее грузинским заверениям не верили Россия и Южная Осетия, то теперь в их несостоятельности должны убедиться и западные страны, считает депутат. Дмитрий Косачев также подчеркнул, что при решении спорных вопросов, вопросов о целостности стран "силового сценария быть не должно".

Он отметил, что этот конфликт имеет очень серьезные политические, исторические и этнические корни и должен разрешаться только политическим путем.

России, по мнению Косачева, "в этой ситуации следует занять решительную позицию и сделать все, чтобы прекратить боестолкновения".

Свою роль должны сыграть и находящиеся в регионе миротворцы. Но, "если потребуется, российское руководство должно рассматривать все дополнительные варианты действий", считает депутат. "Сейчас самое главное - прекратить боевые действия и защитить людей", - подчеркнул Косачев.