Из Северной Осетии в Джаву направлены 50 автобусов для эвакуации беженцев из Южной Осетии, в основном детей, женщин и пожилых людей
Архив NEWSru.com

Из Северной Осетии в Джаву направлены 50 автобусов для эвакуации беженцев из Южной Осетии, в основном детей, женщин и пожилых людей, сообщил на экстренном заседании правительства Северной Осетии в пятницу утром министр промышленности и транспорта Валентин Базров.

"10 автобусов уже находятся на таможенном пункте и начнут в ближайшее время погрузку женщин и детей, которые самостоятельно перебрались через Рокский тоннель", - отметил Базров.

По его словам, на выезде из Владикавказа уже выстроена колонна из 40 автобусов, которая двумя или тремя частями, чтобы не мешать движению транспорта по Транскавказской магистрали, выдвигается в Джаву. Там будет произведена эвакуация детей, женщин и стариков, которые уже прибыли в Джаву из Цхинвали и близлежащих сел.

"В то же время в Алабирском районе сейчас создается небольшой штаб, где будет сосредоточено около 100 автобусов. При необходимости они будут направляться в сторону Южной Осетии", - добавил министр.

Базров уточнил, что в случае необходимости готовность помочь выразили и автомобилисты-частники.

По его словам, безопасность всех колонн, перевозящих людей из Южной Осетии будет обеспечена машинами сопровождения МЧС и ГИБДД. Председатель правительства Северной Осетии Николай Хлыцов поручил министру лично возглавить колонну и координировать все действия, связанные с перевозкой людей, передает "Интерфакс".