В среду Владимир Путин выступил с "содержательным и объемным" вступительным словом перед большим селекторным совещанием с руководителями субъектов Федерации, которое организовано в режиме видеоконференции
Пресс-служба Президента России
В среду Владимир Путин выступил с "содержательным и объемным" вступительным словом перед большим селекторным совещанием с руководителями субъектов Федерации, которое организовано в режиме видеоконференции. В публичном обращении к населению президент РФ призвал соблюдать ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Он также анонсировал ряд новых решений в области социальной поддержки.

"Дорогие друзья! Понимаю, что накопилась усталость, для большинства постоянно находиться в четырех стенах муторно и тошно, но выбора нет. Режим самоизоляции надо непременно выдержать", - сказал Путин.

Он также заверил, что борьба с болезнью завершится очередным российским триумфом. "Всё проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, - со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", - добавил Владимир Путин. Его слова приводит "Радио Свобода".

- Путин дал регионам и правительству три дня на создание плана борьбы с коронавирусом
- Ремарка Путина, привязавшего к коронавирусу печенегов и половцев, отвлекла Рунет от темы самоизоляции

Глава государства анонсировал дополнительные выплаты для специалистов, которые работают с больными коронавирусом. В ближайшие три месяца врачи будут получать дополнительно по 80 тысяч рублей, медсестры - по 50 тысяч рублей, младший персонал - по 25 тысяч рублей. Врачам скорой будут доплачивать по 50 тысяч, а фельдшерам - по 25 тысяч рублей.

Кроме того, для врачей установят дополнительные страховые гарантии, как для военнослужащих. "Такие специалисты находятся на передовой. Поэтому будем исходить именно из этой терминологии, из этой ситуации. И будет правильным принять еще одно решение: а именно, установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

По словам президента, сегодня повышенная готовность медицинских учреждений, существенное наращивание их ресурсов и возможностей являются неотложной задачей, общей для всех регионов, и безусловным приоритетом. "Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы, в том числе более 33 млрд рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах инфекционных отделений. Еще порядка 13 млрд рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле", - сказал Владимир Путин.

Глава государства выступил против закрытия транспортного и пассажирского сообщения в регионах и массового ограничения работы предприятий. В качестве экстренной, дополнительной помощи он предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Аналогичные меры поддержки приняты ранее для микропредприятий.

Задолженность по налогам, которая возникнет в ходе такой отсрочки, должна реструктуризироваться, чтобы компании могли гасить ее плавно. Долг можно будет выплачивать плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки, отмечает РБК.

Правительство с участием Центрального банка должно в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, добавил президент. Но помогать в первую очередь нужно тем компаниям, которые сохраняют занятость.

Семьи, имеющие право на материнский капитал по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно, получат дополнительные выплаты в апреле, мае и июне, пишет Meduza Live.

Семьям с детьми, где родители временно безработные, помимо пособия по безработице и положенных выплат, в ближайшие три месяца будут дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Семьи с детьми от трех до семи лет будут получать выплаты независимо от доходов прошлого года, потому что будет учитываться ситуация на сегодняшний момент, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Когда предлагал это решение в Послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получить выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих "просели", нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам", - пояснил глава государства. Его слова приводит "Интерфакс".

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ - 12 тысяч 130 рублей.

Также решено автоматически продлить паспорта, водительские права, другие документы не менее чем на три месяца. А каникулы по потребительским и ипотечным кредитам распространяют на большее число людей.

"Определяющими будут ближайшие две-три недели. Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей", - подчеркнул Путин.

По его словам, у России "есть все для преодоления кризиса: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная "подушка безопасности", есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, опыт преодоления кризисов в прошлые годы".

"Без потерь не обойтись, но мы в состоянии свести их к минимуму", - уверен президент.