Вывозные рейсы из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции и Черногории могут быть сформированы в ближайшие дни, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росавиации
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Вывозные рейсы из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции и Черногории могут быть сформированы в ближайшие дни, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росавиации по итогам заседания рабочей группы, координирующей вывоз россиян из иностранных государств. В Минтрансе сформировали предварительный график вывозных рейсов из-за рубежа.

8 апреля запланированы два рейса "Аэрофлота" из Нью-Йорка и Мале (Мальдивы) в Москву. 9 апреля "Аэрофлот" доставит россиян из Денпасара (Бали) в Москву, на 10 апреля запланированы рейсы "Аэрофлота" из Таиланда в Москву и Санкт-Петербург. В тот же день "Аэрофлот" доставит россиян из Ларнаки (Кипр), также ожидаются два рейса S7 из Бангкока в Новосибирск и Иркутск и из Токио во Владивосток, а 11 апреля "Аэрофлот" доставит россиян из Антальи (Турция) в Москву и Санкт-Петербург.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" может доставить россиян в Красноярск, Казань и Уфу. Предварительно в план на 12 и 13 апреля включены рейсы "Аэрофлота" из Мадрида (Испания), Токио (Япония), Подгорицы (Черногория) и Гоа (Индия) в Москву. График вывозных рейсов будет окончательно утвержден оперативным штабом правительства РФ по предупреждению распространения коронавируса.

При этом в Росавиации сообщили, что пассажиры, не явившиеся на вывозной рейс, должны понимать, что ожидание вылета следующим рейсом может затянуться. Что касается формирования графика рейсов, то в Росавиации напомнили, что он осуществляется на основании заявлений, которые необходимо заполнить на сайте госуслуг.

В Минтрансе РФ также заявили, что граждане России, желающие вернуться на родину вывозными рейсами, смогут сделать это бесплатно, если у них есть неиспользованный билет российского авиаперевозчика. Тем, у кого на руках неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, придется заплатить 200 евро за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе и 400 евро в случае дальних авиаперелетов.

После того, как 4 апреля были приостановлены вывозные рейсы из РФ в другие страны и в обратном направлении, на портале госуслуг разместили анкету для сбора сведений о российских гражданах, желающих вернуться на родину, а также об их состоянии. На вывозные рейсы могут претендовать только россияне, выехавшие из РФ после 1 января 2020 года. Все они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и в списках Минкомсвязи РФ: сейчас число зарегистрировавшихся составляет около 25,8 тыс. человек.

"Формирование вывозных рейсов будет проходить по принципу "одна страна вылета - один российский регион или город прилета". Пассажиры вывозного рейса должны компактно проживать в этом регионе. Это позволит обеспечить необходимые условия, направленные на нераспространение COVID-19", - отмечается в сообщении Росавиации. Информация о планируемом вывозном рейсе должна доводиться до главы региона, куда ожидается прилет, за сутки до этого, чтобы региональные власти оценили свои возможности для создания условий карантина и обсервации для прибывающих граждан.

Также глава Минкомсвязи Максут Шадаев назвал ряд пунктов, откуда в ближайшие дни могут быть сформированы вывозные рейсы. Это Таиланд, Индия, Япония, Кипр, Испания, Турция и Черногория. Кроме того, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов отметил необходимость скорейшего вывоза россиян из Южной Кореи и Италии.

Рейсы для вывоза россиян из-за рубежа возобновились 6 апреля, сообщалось, что первые два рейса доставят россиян из Бишкека в Екатеринбург и из Дакки в Нижний Новгород. Премьер Михаил Мишустин попросил подавать заявления на вывоз только тех, кто действительно намерен эвакуироваться из страны пребывания. По его словам, были случаи, когда россияне подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не приходили.

Между тем председатель общественной организации "За права человека" Лев Пономарев рассказал, что попавшие в тяжелое положение россияне жалуются на бездушие и формализм работников дипмиссий в США. "Могли бы давно от руки переписать всех нуждающихся в отправке домой. Нет, вместо этого придумывают какие-то неуклюжие схемы возвращения. А все ли имеют возможность записаться на сайте госуслуг, есть ли у людей интернет и деньги на него? Это, похоже, никого не волнует", - резюмировал правозащитник.

При этом информацию не могут получить даже зарегистрировавшиеся на портале госуслуг: контактное SMS-сообщение посылают только на российский номер мобильного телефона, так что все, у кого такого номера нет, или он отключен, не могут получить информацию о возможном вылете рейса.