Орловский перинатальный центр (ОПЦ), работа которого была приостановлена после смерти восьми младенцев в январе этого года, с 8 апреля возобновил прием пациенток
Аппарат Губернатора и Правительства Орловской области
Орловский перинатальный центр (ОПЦ), работа которого была приостановлена после смерти восьми младенцев в январе этого года, с 8 апреля возобновил прием пациенток.

"Такое решение было принято до официального присоединения медучреждения к Научно-клиническому многопрофильному центру медицинской помощи им. Круглой в связи со своевременным устранением выявленных нарушений и многочисленными обращениями жительниц региона", - сообщается на сайте областной администрации.

В перинатальном центре устранены практически все нарушения, указанные в предписаниях комиссий Росздравнадзора и Роспотребнадзора, но "особый контроль за работой ОПЦ не будет ослаблен", отмечается в пресс-релизе. Также в нем сказано, что юридически объединение ОПЦ с Центром им. Круглой состоится в мае, но уже до этого два медучреждения будут работать в едином формате.

Восемь новорожденных умерли в ОПЦ в период с 3 по 18 января. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ("Халатность"). В ходе проверки центра, считавшегося лучшим родильным медучреждением региона, были выявлены "многочисленные нарушения порядков оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи".

Для их устранения ОПЦ временно закрыли с 22 января. Директора центра Ольгу Пехото уволили. В самом центре утверждали, что младенцы были недоношенными, "рождались нежизнеспособными, шансов у них не было". В региональном Следственном комитете установили, что все умершие дети были с патологиями, но расследование еще продолжается.

За последнее время в российских регионах произошла череда резонансных инцидентов, связанных со смертью рожениц или новорожденных. По многим из них заведены уголовные дела.