Приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
НТВ
Приговор участницам Pussy Riot может быть смягчен, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. "В моей власти смягчить им наказание. Это не исключено", - сказала она в программе "Центральное телевидение" на канале НТВ. При этом она отметила, что "посмотрит, какая будет жалоба" со стороны руководства колоний, в которых отбывают наказание участницы скандальной панк-группы. Егорова также сообщила, что не считает дело Pussy Riot политическим.

Помимо этого, председатель Мосгорсуда рассказала журналистам о двух других громких делах - Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского. Она, в частности, призналась, что ей будет обидно, если Верховный суд изменит приговор Ходорковскому. "Я считаю, что мы не ошиблись. Если Верховный суд посчитает иначе, конечно, обидно. Я убеждена в правильности решения и сама лично отказывала в надзорной жалобе Михаилу Ходорковскому", - сказала Егорова.

Также она сказала, что расстроится, если американские власти включат ее в так называемый "список Магнитского". "Некоторые говорят, что я там не существую, в этом списке. Но если я даже в этом списке и есть, то, конечно, обидно. Потому что я ни одной жалобы Магнитского не разбирала", - сказала судья.

- Омбудсмен призвал освободить Pussy Riot

Рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, отбывающей двухлетний срок за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, назначено на 26 апреля. При этом сама осужденная также будет принимать участие в заседании лично, а не по видеосвязи, пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Зубово-Полянского районного суда Мордовии.

Ранее считалось, что у активистки есть шансы выйти на свободу. Однако незадолго до назначения даты рассмотрения ходатайства об УДО администрация колонии все-таки наложила на нее взыскание, рассказали газете в правозащитной организации "Агора".

Как выяснилось, Толоконникова обвиняется в том, что не поздоровалась с сотрудником ФСИН, находясь в медчасти. Защита считает претензии к Толоконниковой незаконными. По мнению мужа Толоконниковой Петра Верзилова, "это взыскание говорит о том, что ФСИН отпускать Надежду не готова".

Вторая осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина, 14 марта обратившаяся в суд с аналогичным ходатайством, имеет еще меньше шансов выйти на свободу. Ей так и не удалось погасить все взыскания, наложенные на нее администрацией колонии: по версии надзирателей, она дважды не встала по команде "Подъем", после этого перечила охране и попыталась в обход установленной процедуры передать адвокату письмо. 8 февраля суд признал половину взысканий необоснованными.

20 марта стало известно, что президиум Мосгорсуда отклонил жалобы на приговор участницам Pussy Riot, оставил вынесенный им приговор без изменений. За "панк-молебен" суд приговорил Толоконникову, Самуцевич и Алехину к двум годам колонии общего режима. Позже суд изменил наказание для Самуцевич на условное, так как она пришла в храм, но не успела принять участие в акции.