Прокуратура Краснофлотского района города Хабаровска проверяет условия содержания детей в хабаровском доме-интернате для умственно отсталых детей, где 18 марта был найден мертвым один из воспитанников
Пятый канал
Прокуратура Краснофлотского района города Хабаровска проверяет условия содержания детей в хабаровском доме-интернате для умственно отсталых детей, где 18 марта был найден мертвым один из воспитанников.

Следователи, изучающие обстоятельства смерти ребенка, рассматривают две версии произошедшего - халатное отношение персонала к работе и убийство, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае Светлану Жукову.

Персонал учреждения сообщил, что вечером ребенка уложили спать, надев на него смирительную рубашку. Через два часа воспитатель обнаружила, что мальчик мертв, передает "Интерфакс".

По данному факту следственное управление СКП РФ по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Мы сотрудничаем со следствием и получаем всю необходимую информацию. Ситуация находится на контроле как у меня, так и у уполномоченного по правам человека", - сказала Жукова.

"В ходе проверки будет дана оценка условиям содержания несовершеннолетних в учреждении, установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также дана оценка законности действий персонала по применению к воспитанникам специальных средств, в том числе смирительных рубашек", - сообщает прокуратура Хабаровского края. К проверке также привлечены учреждения Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

По словам Жуковой, погибший ребенок был очень больной - не умел говорить, не воспринимал окружающий мир и не мог самостоятельно себя обслуживать. На него была надета смирительная рубашка, для того чтобы исключить случаи агрессии.

Она заверила, что результаты расследования происшествия будут обнародованы.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов обратился в СКП РФ и прокуратуру Хабаровского края с просьбой провести расследование обстоятельств гибели воспитанника интерната в Хабаровске.

Детский омбудсмен попросил привлечь к ответственности сотрудников интерната, если их вина в смерти 14-летнего подростка будет доказана. Астахов намерен контролировать расследование по факту гибели ребенка.