Плакаты с изображением Иосифа Сталина все-таки появятся на улицах Москвы, несмотря на массовые протесты и правозащитников, и федерального центра, и рядовых граждан
Архив NEWSru.com
Плакаты с изображением Иосифа Сталина все-таки появятся на улицах Москвы, несмотря на массовые протесты и правозащитников, и федерального центра, и рядовых граждан. Об этом решении заявили накануне в правительстве Москвы, пишет газета "Коммерсант".

Стенды 1 на 1,5 метра с изображениями Сталина вместе с рядовыми солдатами, колхозниками и тружениками тыла появятся, в частности, на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, перед Большим театром (как раз напротив памятника Марксу) и на Бульварном кольце.

Федеральный оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы оказался бессилен в этой борьбе против мэрии - там признали, что у комитета нет рычагов давления на московские власти, поэтому пришлось ограничиться советами. "Мы обнародовали нашу позицию и указание, что деньги из федерального бюджета на портреты Сталина тратиться не будут. Но оформление городов к празднику является прерогативой местных властей, которые сами выделяют на это средства", - заявил пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

- Лужков сравнил попытку забыть Сталина со сносом "Бронзового солдата" в Таллине

Противники распространения плакатов со Сталиным давно угрожают властям митингами и акциями протеста. Глава правозащитного объединения "Мемориал" Олег Орлов объявил: "Если мэрия хочет развернуть на улицах борьбу плакатов, она ее получит". Он рассказал, что его организация планирует на правах рекламы развесить по городу альтернативные баннеры, которые будут рассказывать о преступлениях Сталина в период Великой Отечественной войны.

К менее затратным и более радикальным методам борьбы обещают прибегнуть анархисты. Представитель анархистской группировки "Автономное действие" по имени Петр предупредил московские власти, что "если стенды действительно появятся, то их скоро придется убрать".

"У нас есть хорошая краска, она почти не смывается. Боюсь, к каждому из стендов придется милиционера приставлять. А еще лучше, автобус с ОМОНом. Это лучше всякой краски покажет отношение людей и к "отцу народов", и к тем, кто пытается его выкопать", - добавил Петр.

Отметим, что с критикой в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова, который яростно защищает решение о размещении плакатов со Сталиным, выступили лидеры "Единой России" Борис Грызлов и Вячеслав Володин, министр культуры РФ Александр Авдеев, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и практически все правозащитники.

23 марта федеральный оргкомитет выступил с официальным заявлением "решительно против тиражирования образа Сталина". Представители комитета указали на то, что это заявление местные власти должны рассматривать как рекомендации, и дали понять, что рекомендации нужно последовать, пишет "Коммерсант".

Сам Лужков накануне в очередной раз объяснил свою позицию, от которой не собирается отказываться. Он заявил, что "объективность в трактовке истории - это принцип, несоблюдение которого приводит к драматическим последствиям".

Лужков считает, что гражданам России тоже нужно этому учиться, и уважать противоположное мнение, и быть объективными. При этом мэр столицы подчеркнул, что лично он иллюзий относительно деяний Сталина не питает и сталинистом не является, но отказ от плакатов с изображением вождя, по его мнению, будет равносилен сносу памятника в Таллине.

Губернатор Кировской области Никита Белых написал в своем блоге по поводу все того же скандального вопроса о плакатах, что помешать их установке в Кирове не может, так как "формальных оснований" для этого нет: "У нас в стране на государственном уровне не дана оценка сталинского периода в истории".

Примечательно, что в тот же день, когда столичный мэр рассуждал о значимости роли Сталина как верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне, премьер-министр РФ Владимир Путин посетил мемориальный комплекс "Катынь" и осудил сталинские репрессии.

"Этим преступлениям не может быть никаких оправданий, в нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима", - сказал Путин. "И такая оценка не подлежит никаким ревизиям", - подчеркнул он.