Следователи попросили Дорогомиловский суд Москвы продлить на три месяца сроки ареста и домашнего ареста всем фигурантам резонансного уголовного дела в отношении участников молодежного движения "Новое величие", которых обвиняют в создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Заседание по вопросу продления ареста обвиняемым, находящимся в СИЗО, назначено на 11 сентября на 16:30, а по продлению сроков домашнего ареста пока не назначено, отметил собеседник агентства. В том числе следствие просит продлить срок домашнего ареста 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, отмечается в сообщении. Изначально обеих девушек поместили в СИЗО, на затем перевели под домашний арест.

Президиум Мосгорсуда 4 сентября отправил на пересмотр в другом судейском составе апелляционную жалобу защиты на заключение под стражу Павликовой и Дубовик. При этом в суде подчеркнули, что нынешняя мера пресечения в отношении Павликовой и Дубовик - домашний арест - не изменена.

Всего по этому делу проходят 10 человек. Дорогомиловский суд Москвы 16 марта заключил под стражу шестерых активистов движения "Новое величие": Павликову, Дубовик, Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова. Еще четверых - Рустама Рустамова, Максима Рощина, Сергея Гаврилова и Павела Ребровского - суд поместил под домашний арест.

Фигурантам дела инкриминируют создание и участие в экстремистском сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Следствие считает, что целью обвиняемых было свержение конституционного строя в России и установление временного правительства. По версии следствия, участники движения хотели захватить власть в России после государственного переворота.

Защита фигурантов утверждает, что обвинение было построено на показаниях сотрудника силовых структур, в том числе, внедренного в группу в рамках оперативных действий штатного сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александра Константинова, который представлялся активистам как Руслан Д. Именно он арендовал для группы помещение, обеспечивал ее финансово, стал автором "экстремистского" устава организации и самого названия "Новое величие". А потом именно он и стал ключевым свидетелем в этом деле.

В поддержку арестованных Павликовой и Дубовик была организована широкая общественная кампания. В первую неделю августа "Новая газета" создала петицию сайте Change.org с требованием изменить меру пресечения для Павликовой и Дубовик, которые на тот момент содержались под стражей уже пять месяцев. Петицию подписали почти 180 тысяч человек.

16 августа по ходатайству следствия Павликова и Дубовик были переведены судом из следственного изолятора под домашний арест.

В конце августа на сайте Change.org появилась новая петиция с требованием к руководству России полностью прекратить дело "Нового Величия". Ее инициатором стал исполнительный директор фонда "За права человека" Лев Пономарев.

"Чем больше фактов и обстоятельств по этому делу становится известно общественности, тем очевиднее, что оно из себя представляет, и что стало истинной причиной его появления", - говорится в петиции. - У Государства всего два пути. Первый - продолжать путь произвола, манипуляции, натягивания формулировок, давления на обвиняемых и адвокатов, вбрасывания ложной информации, раскалывания общественного консенсуса... Этот путь - прямая угроза национальной безопасности России".

"Второй путь - прекращение дела "Нового Величия", как этого требует Закон. На сегодняшний момент в распоряжении следствия и прокуратуры есть все необходимые полномочия и материалы, чтобы принять такое решение", - говорится в петиции, которую подписали уже 15 тысяч человек, в том числе журналист Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич, писатели Людмила Улицкая и Павел Катаев, актеры Лия Ахеджакова и Лев Прыгунов, музыкант Алексей Паперный, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, экономист Сергеем Алексашенко и другие известные люди.

С похожим заявлением в прокуратуру и Следственный комитет обратилась мать Павликовой.