Истребители МиГ-29 отработали в Крыму бомбометание по условному противнику
Минобороны РФ
В Крыму на полигоне "Опук" шесть истребителей МиГ-29 Западного военного округа отработали бомбометание по наземным целям, имитирующим боевую технику условного противника, в рамках начавшегося 5 сентября стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016", сообщается в среду, 7 сентября, на сайте Минобороны.

Как говорится в сообщении, экипажи самолетов репетировали групповые и одиночные взлеты с незнакомого аэродрома, ведение воздушного боя с применением ракетного и пушечного вооружения, а также уничтожение наземных объектов с использованием авиационных бомб П-50Т. Эти бомбы, предназначенные для обучения летного состава, при попадании в цель не взрываются, а дают цветной светодымовой сигнал, как обычная петарда.

Целью учения было совершенствование мастерства пилотов при работе с оперативного аэродрома над незнакомой местностью. В нем было задействовано шесть истребителей МиГ-29, переброшенных из Курска на оперативный аэродром в Армавир в Краснодарском крае. Всего экипажи сбросили 12 учебных авиабомб, поразив все наземные цели. В ходе учений летчики применили ракетное и пушечное вооружение, а также отработали уход от средств противовоздушной обороны условного противника.

Полигон "Опук" назван так по названию мыса Опук, расположенного на Черноморском побережье Керченского полуострова одноименного мыса. Это дальний полигон бригады морской пехоты Черноморского флота.

Су-27 перехватил "вражеские" ракетоносцы

Накануне два дежурных истребителя Су-27 Южного военного округа (ЮВО) отработали ночной перехват трех дальних бомбардировщиков условного противника, роль которых выполнили ракетоносцы Ту-95МС, передает ТАСС.

"Дежурная пара истребителей Су-27 Южного военного округа по команде "Воздух" в течение трех минут совершил взлет с аэродрома базирования в республике Крым и условно поразил все воздушные цели в рамках стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016", - говорится в сообщении Минобороны.

Роль самолетов условного противника выполнили три экипажа бомбардировщика Ту-95МС. "Экипажи были выведены расчетами пунктов наведения на заданные рубежи пусков, откуда условно были поражены все цели. В настоящий момент экипажи истребителей ЮВО продолжают нести боевое дежурство по противовоздушной обороне", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, на Черном и Каспийском морях 7 сентября минно-тральные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии успешно осуществили противоминное обеспечение развертывания сил и группировок в морских районах. Они выполнили проводку за тралами боевых кораблей и судов обеспечения, а также боевое упражнение по постановке и тралению морских мин.

Экипажи минно-тральных кораблей отработали учебное гранатометание и передачу сигналов светотехническими средствами связи. В настоящее время они продолжают выполнять контрольно-разведывательный поиск мин в районах рассредоточения сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Стратегическое учение "Кавказ-2016" проходит на юге России с 5 по 10 сентября. Как сообщала прежде пресс-служба Минобороны, к нему привлекут более 12,5 тысяч военнослужащих. На этом учении проверяется реальное состояние боевой и мобилизационной готовности войск.

"Кавказ-2016" - завершающий этап в серии командно-штабных и специальных учений, тренировок органов военного управления, и внезапных проверок боеготовности войск, проводившихся в 2016 году. Ранее обеспокоенность российскими учениями и возросшей напряженностью на границе Крыма с Украиной выражали США и Грузия, собирающаяся вступать в НАТО.