Начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко
Министерство обороны РФ
В Минобороны России заявили, что компьютерная игра World of Tanks является одной из ступеней подготовки будущих танкистов, а беспилотный танк, который называют "необитаемым", уже в планах. О будущем танкостроения на "Эхе Москвы" в субботу рассказывал начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко.

"Я думаю, игроки этой игры будут уникальным набором, тем более, мы делаем ставку на цифру, на компьютерные технологии. Я думаю, это одна из ступенек подготовки будущих экипажей будущих машин", - заявил Шевченко.

Техническое оснащение будущих танкистов тоже будет на уровне, заверил Шевченко. Новейший танк "Армата" отправят на предварительные испытания через пару месяцев, до конца осени. Пока с экипажем, но и "необитаемая" (как выразился генерал) версия тоже разрабатывается.

"В ближайшее время на выставке в Нижнем Тагиле будут уже показаны опытные образцы, которые в ближайшее время, через месяц-два пойдут уже на предварительные испытания, - цитирует Шевченко "Интерфакс". - Министерством обороны поставлена задача роботизации боевых машин. Тот электронный борт, который будет применен на танках "Армата" и "Курганец" и есть создание технической платформы к роботизации машины". По его словам, "сейчас такая работа поставлена, она идет".

Как напоминает РИА "Новости", многопользовательская онлайн-игра World of Tanks позволяет игроку участвовать в боях на бронированных машинах, созданных в разных странах в середине XX века. В игре представлено более 300 видов танков и самоходных орудий, использовавшихся или разработанных в СССР, Третьем рейхе, США, Франции, Великобритании и Китае. World of Tanks является одним из наиболее успешных проектов на рынке и насчитывает более 50 миллионов поклонников во всем мире.

Напомним также, что в августе первая научная рота российской армии принесла присягу. В числе вопросов, которые будут прорабатывать ученые во время службы в армии - как раз "совершенствованием систем автоматического управления". Правда, речь идет об авиационной технике.

Кстати, создатель World of Tanks, белорусская компания Wargaming.net, работает и над симулятором воздушных боев, получившим ожидаемое название World of Planes.

Первая в истории Вооруженных Сил РФ научная рота создана на базе воронежской Военно-воздушной академии. В ней проходят службу по призыву "одаренные студенты гражданских вузов, научные достижения которых востребованы при решении научных задач военного назначения", рапортует в пресс-служба Западного военного округа.