Ярославль вспоминает погибших в авиакатастрофе хоккеистов
Портал органов власти Ярославской области
Мемориал "Хоккейное братство" в память о погибших в авиакатастрофе игроках хоккейного клуба "Локомотив" открыли в субботу у "Арены 2000" в Ярославле.

Мемориал "Хоккейное братство" представляет собой конструкцию, состоящую из 37 (по количеству погибших членов хоккейного клуба "Локомотив") стилизованных клюшек, которые сложены таким образом, что под одним углом зрения представляют собой падающую птицу, а под другим - взлетающий самолет.

В церемонии открытия мемориала приняли участие родственники и друзья погибших хоккеистов, президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, а также руководство Ярославской области, ОАО "РЖД" и хоккейного клуба "Локомотив", передает "Интерфакс". В заявлении КХЛ, которое публикует ярославский портал новостей Yarnews, сказано, что в этот "черный для хоккея день" матчи КХЛ не играют и играть не будут.

"Этот мемориал не только память, но и символ надежды, возрождения", - сказал при открытии мемориала президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев.

В ходе церемонии в небо были выпущены 37 белых голубей.

Самолет Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал хоккейного клуба "Локомотив", потерпел крушение 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В авиакатастрофе погибли 37 спортсменов и семь членов экипажа, выжить удалось бортинженеру Александру Сизову.