Пресненский суд Москвы санкционировал арест главы департамента земельной политики и госсобственности министерства сельского хозяйства РФ Сергея Бондаренко, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере
Минсельхоз РФ
Пресненский суд Москвы санкционировал арест главы департамента земельной политики и госсобственности министерства сельского хозяйства РФ Сергея Бондаренко, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Арестован и его сообщник, предприниматель Джамид Абдулгалимов.

Представитель следствия заявил в суде, что Бондаренко имеет звание полковника МВД и загранпаспорт, а значит может скрыться от следствия. Судья Александр Шипиков прислушался к этим доводам и постановил арестовать чиновника до 7 ноября, согласившись, что Бондаренко на свободе может скрыться или воздействовать на главного свидетеля по уголовному делу, передает "Интерфакс".

В свою очередь адвокат фигуранта Максим Слесаренко сообщил журналистам, что намерен обжаловать такое решение суда. Согласно материалам дела, Бондаренко ранее не был судим, отмечает агентство.

Позднее в тот же день тот же суд арестовал и Абдулгалимова, также до 7 ноября. В ходе заседания следователь заявил, что Абдулгалимов дал показания против своего сообщника, но позже отказался от них.

По версии следствия, в июле 2012 года Бондаренко узнал о том, что гендиректор одного из госпредприятий нарушает закон при осуществлении предпринимательской деятельности.

"В ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров соучастники Бондаренко убедили генерального директора в необходимости передать им 45 миллионов рублей за оказание содействия в продлении его полномочий, которые истекали в августе 2012 года", - сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, в действительности ни сам Бондаренко, ни его сообщники не обладали полномочиями по назначению на должность гендиректора указанного общества. Более того еще в июле Бондаренко сообщил о выявленных нарушениях в Росимущество с просьбой провести проверку.

"В целях получения денежных средств соучастники разработали сложную схему, предусматривавшую помещение денег в индивидуальные банковские сейфы и оформление доверенностей на право доступа к ним", - отметил Маркин.

По его информации, сообщник чиновника предприниматель Джамид Абдулгалимов был задержан 5 сентября на проспекте Академика Сахарова после передачи ему гендиректором ключей от индивидуальной банковской ячейки, в которой находились денежные средства в размере 5 млн рублей и муляж денежных средств на сумму 40 млн рублей. В тот же день прямо в рабочем кабинете был задержан и сам Бондаренко.

Уголовное дело против Бондаренко и Абдулгалимова, возбуждено по статьям 30 и 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.