В Ростовской области расследуют гибель 19-летней Светланы Кириенко, которая на аллее, расположенной в самом центре Донецка, получила удар током от железной спинки скамейки
Страница Светланы Кириенко vkontakte.ru
В Ростовской области расследуют гибель 19-летней Светланы Кириенко, которая на аллее, расположенной в самом центре города Донецка, получила удар током от железной спинки скамейки. Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности", передает сайт регионального СУ СКР. Примечательно, что о проблемах на этой аллее знали и раньше - там недавно пострадал мальчик, но после этого случая ситуацию так и не исправили.

Вечером 30 августа Светлана, приехавшая в ростовский Донецк из Гуково, чтобы закончить местное училище и стать продавцом, гуляла со своим знакомым Артуром Данченко. Сначала они прошлись по аллее в самом сердце города, которую местные называют "Бродвеем", а затем сели на одну из лавочек. Парень встал напротив Светланы, а девушка в какой-то момент облокотилась на спинку - и ее поразило током, пишет "Комсомольская правда".

"Света вскрикнула, и ее затрясло. Я стал тащить ее за руку со скамейки, но Свету как будто парализовало. Меня тоже слегка ударило током. Я пытался помочь ей, но не смог", - рассказал Life News Артур Данченко.

Парень вызвал скорую помощь. Когда врачи приехали на место трагедии, Светлана все так же сидела на лавочке, но уже мертвая.

"В ходе следствия установлено, что металлическая спинка лавки соединена с кирпичным ограждением, в которое вмонтированы электрические фонари, освещающие аллею. Видимо, из-за проходящего там тока и погибла девушка", - заявила старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

По версии следствия, девушка погибла из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей неустановленными сотрудниками МУ "Отдел благоустройства", в эксплуатации которого находится участок аллеи, и филиала ОАО "Донэнерго" "Каменские межрайонные электрические сети", осуществлявших подключение электроприборов на аллее к сети напряжения.

В ходе осмотров электропроводки вдоль аллеи были выявлены грубейшие нарушения правил эксплуатации, в том числе отсутствие заземления.

В настоящее время следствием назначены соответствующие экспертизы, производится выемка и изучение документации. В ходе следствия будут установлены лица, виновные в совершении преступления, отмечается в сообщении СКР.

Пока сотрудники ведомства разбираются, каким образом девушку могло ударить током, власти Донецка на всякий случай распорядились выключить на злосчастной аллее все фонари, оставили только верхнее уличное освещение.

Как стало известно, погибшая 19-летняя девушка не первая жертва донецких "электрических скамеек". По словам заместителя прокурора Донецка Михаила Малиненко, полтора года назад на этой же аллее, правда, на другой лавочке ударило током пятилетнего мальчика. Ребенок выжил, а родители смогли получить через суд компенсацию - более 80 тысяч рублей.