Симоновский суд Москвы отказался удовлетворить иск прокремлевского молодежного движения "Наши" о защите чести и достоинства к сопредседателю оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову с требованием компенсации в 1 миллион рублей
НТВ
Симоновский суд Москвы отказался удовлетворить иск прокремлевского молодежного движения "Наши" о защите чести и достоинства к сопредседателю оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову с требованием компенсации в 1 миллион рублей.

Суд отказал в удовлетворении требований "Наших" в полном объеме" - и к Немцову, и к интернет-ресурсу, на котором было опубликовано заявление политика, ставшее поводом для иска сообщил в понедельник "Интерфаксу" адвокат Немцова Вадим Прохоров. Он отметил, что суд огласил только резолютивную часть своего решения, поэтому мотивы, которые легли в его основу, пока не известны.

Со своей стороны, адвокат истцов Сергей Жорин заявил, что решение Симоновского суда будет обжаловано. "Мы будем подавать кассацию, весь вопрос в том, что будет написано в мотивировочной части решения суда", - сказал защитник чести и достоинства "нашистов".

Напомним, в конце марта этого года трое молодых людей облили Бориса Немцова смесью кока-колы с нашатырным спиртом, когда политик поднимался в предвыборную штаб-квартиру в Сочи. Жидкость попала политику на рукав одежды и лицо. В связи с этим инцидентом УВД Сочи возбудило административное производство по статье "хулиганство".

Одним из атаковавших Немцова был загадочный человек, переодетый в девушку и присутствовавший при инциденте, когда Немцову плеснули в лицо нашатырным спиртом. Позже лидер рязанского отделения "Другой России" узнал в трансвестите рязанского же "нашиста" Константина Маркова.

Поводом для иска молодежного движения стало заявление Немцова о том, что его облили жидкостью именно активисты движения "Наши". В движении посчитали это оскорбительным и обратились с иском о защите чести и достоинства к Немцову, потребовав с него 1 млн рублей компенсации, в связи с его публичными обвинениями.