Судьба Екатерины Андреевой, многолетней ведущей программы "Время" на Первом канале, остается неизвестной спустя два месяца отсутствия в эфире
Первый канал
Судьба Екатерины Андреевой, многолетней ведущей программы "Время" на Первом канале, остается неизвестной спустя два месяца отсутствия в эфире. В августе Андреева официально была в отпуске, и ее выхода ждали 1 сентября. Однако прошла первая неделя месяца, а "Время" по-прежнему обходится без своей "главной" ведущей: новости представляла Анна Павлова. На нынешней неделе программу ведет Виталий Елисеев. Действительно, он провел понедельничный выпуск в 21:00.

Таким образом, "фирменная" фраза Андреевой, которой она заканчивала каждый выпуск, - "как будут развиваться события, покажет время" - в данном случае не имеет смысла. За время, прошедшее с момента ее последнего появления на экране, ничего не прояснилось.

При этом глава пресс-службы Первого канала Лариса Крымова на вопрос корреспондента NEWSru.com о том, появится ли сегодня в эфире "Времени" Екатерина Андреева, ответила, что "не располагает такой информацией". О том, какова же реальная ситуация с ведущей, никаких данных нет, а СМИ занимаются домыслами.

Так, Life.ru в понедельник написал, что Андреева посетила телецентр "Останкино" и имела длительный разговор с главой информационной службы Первого канала Кириллом Клейменовым и якобы просила вернуть ее в эфир. Чем закончилась беседа - никто не знает. О причинах же сложившейся ситуации источники портала из числа редакторов телеканала говорят следующее: Андреева пострадала от собственной "звездной болезни", не захотела соблюдать единые для всех правила и, в частности, заменять своего напарника на время его отпуска, работая тем самым по очень плотному графику.

Ранее несколько источников на телеканале рассказали "Газете.ру", что неофициально в телецентре говорят об увольнении Андреевой как о решенном факте, однако такой приказ пока не подписан.

Что интересно, на сайте Первого канала имя Андреевой не исчезло из списка ведущих программы "Время" - оно значится на первом месте, после чего следуют Виталий Елисеев и Петр Толстой.

Кроме того, фото и биография Андреевой - первое, что появляется в рубрике "Лица - ведущие". (Впрочем, там персоналии размещены в алфавитном порядке и в силу этого Андреева Екатерина стоит в списке на первом месте).

При этом нынешняя ведущая "Времени" Анна Павлова на сайте телеканала не значится нигде в списках его "лиц", хотя, по данным СМИ, возглавляет там отдел дневных и вечерних программ. Однако замену Андреевой на Павлову бурно обсуждают на форуме Первого. Там же зрители спорят и о профессиональных качествах Павловой, непрестанно сравнивая ее с Андреевой.

Как напоминает "Газета.ру", Павлова - бывшая телеведущая РЕН ТВ и жена члена правления группы "Ренова" Андрея Шторха. По данным источников издания, на Первом канале и ВГТРК утверждают, что именно Шторх поспособствовал отставке Андреевой.

Со своей стороны, отметим, что Анна Павлова - дочь Елены Коваленко, которая 20 лет проработала диктором на советском Центральном телевидении. В свое время Анна вела вечерние новости на телеканале ТВ-6, принадлежавшем Борису Березовскому, а после назначения в 2001 году Евгения Киселева и.о. гендиректора, она в числе нескольких десятков сотрудников службы информации громко заявила о своем уходе, получив вскоре предложения работать на НТВ и ОРТ (бывший Первый канал).

На сайте NEWSru.com сохранились фрагменты стенограммы общего собрания коллектива ТВ-6 с телефонным участием Березовского. Вот задокументированное "выступление" Анны Павловой: "Добрый вечер, Аня Павлова с ТВ-6. Уважаемый Борис Абрамович, уважаемый Евгений Алексеевич, у меня к вам нет вопросов. Я свое решение приняла, я считаю невозможным работать под вашим руководством. И причина, прежде всего, я бы сказала так, в морально-нравственной плоскости. Поэтому спасибо, до свидания".