Уральская прокуратура проверит сообщения о распространении в Екатеринбурге призывов к бойкоту прибалтийского бизнеса
Архив NEWSru.com

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе поручило прокурору Свердловской области Юрию Пономареву "незамедлительно организовать тщательную проверку в связи с сообщениями СМИ о распространении в Екатеринбурге призывов, направленных против представителей прибалтийских государств", передает "Интерфакс". Общественная организация "Бронзовый солдат" проводит в столице Урала ряд акций протеста, направленных против предпринимателей республик Прибалтики.

В пресс-релизе, который получило агентство в пятницу, говорится, что в Екатеринбурге общественная организация "Бронзовый солдат" установила порядка ста рекламных щитов, на которых сограждан призывают "перестать поддерживать бизнесменов и не делать покупки в магазинах, поддерживающих антироссийские режимы".

В заявлении также говорится: "Чем вызван наш гнев? Сегодня сотни тысяч наших соотечественников в Прибалтике лишены гражданских прав. Наши деды боролись за свободу эстонцев, латышей и литовцев. А сегодня эту борьбу растоптали и смешали с грязью. Но кто воспылал к русским такой ненавистью? Простой житель Эстонии, латышский обыватель, обычный литовский работяга? Нет, это фашисты, засевшие в бизнес-кругах, в парламенте, в правительстве".

Ход проверки, предпринятой уральскими органами прокурорского надзора, взят на контроль в Генеральной прокуратуре РФ, сообщает официальный сайт Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе. В случае выявления нарушений законности, гласит официальное сообщение, областному прокурору поручено "принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования по их устранению".