В московском Манеже продолжается форум - "Всемирный туалетный саммит". В Россию приехали члены Всемирной туалетной организации (WTO) из Швеции, Южной Кореи, ЮАР, Индии, Китая
Вести
В московском Манеже продолжается форум - "Всемирный туалетный саммит". В Россию приехали члены Всемирной туалетной организации (WTO) из Швеции, Южной Кореи, ЮАР, Индии, Китая.

"Вы понимаете, что формирование гражданского общества России и развитие общественного сознания требует нового подхода к вопросам быта? А сложившаяся терпимость к несоблюдению санитарно-гигиенических норм препятствует дальнейшей эволюции человека. Короче говоря, бытие определяет сознание", - сообщил "Комсомольской правде" один из участников саммита возле стенда с макетом монументально-торжественной туалетной кабинки общественного туалета, больше похожей на Мавзолей.

Пресс-секретарь столичного Департамента ЖКХ Марина Орлова, показывая на один из экспонатов, отметила, что это "мечта, а не туалеты".

"Эти туалеты - разработка одной столичной фирмы. Аналогов за границей нет. И стоят в два раза дешевле импортных. Пока установлены только две кабинки на Тверской, в районе станции метро "Маяковская", но будем ставить еще в разных районах города. Хватит уже портить вид города синими кабинками", - заявила Орлова.

Префект Центрального округа Сергей Байдаков заявил, что еще восемь таких туалетов установят уже в этом году.

Супертуалет потрясает воображение, пишет газета. Через 20 секунд после того, как оттуда выходит посетитель, выдвигается другой унитаз, второй задвигается в стену и проходит санобработку (бактерицидное облучение, обмыв и сушку). Пол моется тоже автоматически. Один диспетчер может следить за 30 кабинками. Внутри всего одна кнопка - на выход. Мытье рук, сушка - все на автомате.

Предполагается, что пользоваться этим чудом отечественной техники можно будет совершенно бесплатно.

Туалетный саммит проводится в России впервые. Среди организаторов – столичное правительство, всемирная туалетная организация, российское туалетное объединение. Называется форум "Туалеты будущего и формирование благоприятной социальной среды".

Программа 3-дневного саммита: туалеты как достопримечательность, туалетные шедевры в мировой архитектуре. Туалеты для северных территорий, сел, больниц, туристов, детей и пр. А также профилактика заболеваний, передающихся в туалете.

На сопровождающий саммит выставке представлены стационарные туалеты, туалетные кабины, мобильные туалеты, санитарно-техническое оборудования туалетных комнат - унитазы, писсуары, биде, бачки, оборудование и технология очистки сточных вод; туалетные аксессуары - держатели полотенец, сушилки для рук, освежители воздуха, корзины для мусора, настенные фены, туалетная бумага, приспособления для инвалидов и многое другое.

В программе саммита - заседания секций и круглых столов, на которых будут представлены новые разработки стационарных и полустационарных туалетов, мобильных кабин, будут обсуждаться причины возникновения туалетных инфекций и способы борьбы с ними. Саммит и выставка продлятся до 9 сентября.

Предполагается, что в форуме примут участие более 2 тысяч наших и иностранных специалистов в области туалетного дела из 20 стран мира. На выставке они продемонстрируют свои товары, а на семинарах обсудят перспективы развития отрасли.

По последним данным статистики в 13-миллионной Москве сегодня насчитывается 3 тысячи 170 туалетов. В том числе 210 общественных, то есть бесплатных заведений. Среди прочих доминируют синие кабинки частных предпринимателей, которые с одной стороны – восполнили дефицит отхожих мест, а с другой – вызывают больше всего нареканий. Потому что только напрочь лишенный обоняния и брезгливости гражданин рискнет приобщиться к этим "благам" цивилизации без ощутимого стресса. А уж о гражданке и говорить не приходится.