Российские и итальянские ученые начинают совместные исследования темной материи Вселенной
Архив NEWSru.com
Российские и итальянские ученые попробуют проникнуть в загадочный мир темной материи Вселенной с помощью первого спутника серии "Ресурс ДК", созданного в самарском ракетном центре "ЦСКБ-Прогресс".

Как сообщил во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко, "Ресурс" планируется запустить с Байконура в апреле 2005 года на ракете-носителе "Союз - М".

"Российско-итальянский проект "Рим-Памела" направлен на исследование на околоземной орбите потоков античастиц, электронов и изотопов легких ядер в первичном космическом излучении", - уточнил он.

По словам руководителя российской части проекта Аркадия Гальпера, "научные задачи эксперимента связаны с решением таких фундаментальных проблем, как природа темной материи, генерация и распространение галактических космических лучей, процессы на Солнце и солнечные космические лучи, частицы высоких энергий в магнитосфере Земли". Исследования будут проводиться с помощью магнитного спектрометра "Памела", установленного в специальном гермоконтейнере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверть Вселенной приходится на невидимое вещество, или так называемую темную материю, пояснил ученый. Считается, что этот загадочный мир состоит из элементарных частиц.

"Если это так, мы попытаемся определить их происхождение и свойства", - добавил Гальпер. "Ресурс" будет работать на орбите высотой от 360 км до 690 км как минимум 3 года, отметили в Роскосмосе.