Дело национал-большевиков, захвативших Минздрав 2 августа, направлено в суд
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении группы активистов Национал-большевистской партии (НБП), проникших 2 августа в здание Минздрава РФ.

"Семерым молодым активистам предъявлены обвинения в совершении хулиганства и уничтожении имущества", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры столицы, переданном в "Интерфакс" во вторник.

К уголовной ответственности привлекаются Кирилл Кленов, 1985 года рождения, Олег Беспалов, 1977 года рождения, Анатолий Глоба-Михайленко, 1986 года рождения, Сергей Ежов, 1985 года рождения, Максим Громов, 1973 года рождения, Григорий Тишин, 1986 года рождения, Анатолий Коршунский, 1981 года рождения.

Днем 2 августа 2004 года группа молодых людей в количестве около 20 человек, причисляющих себя к неформальному объединению национал-большевиков, вторглась в здание министерства на улице Неглинной в столице, заняла ряд служебных помещений, выдворив из них сотрудников министерства.

С помощью заранее подготовленных и принесенных строительных пистолетов и металлической арматуры заблокировали двери захваченных помещений. Взрывали и выкидывали из окон на улицу петарды, говорится в обвинении.

Ранее в отношении всех семерых фигурантов была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Среди обвиняемых - двое жителей Москвы и Подмосковья, двое приехали из Санкт-Петербурга, по одному - из Брянска, Чебоксар и Рязани.