Глава МВД заявил, что теракты в Тушине и на Тверской раскрыты
Архив NEWSru.com
Глава МВД Борис Грызлов заявляет о раскрытии терактов в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве.

"Все кто находится вокруг этих терактов нам практически известны, часть из них задержаны", - заявил министр в воскресенье, выступая на канале НТВ. Конкретных имен министр не назвал.

В результате теракта в Тушино 5 июля погибли 14 человек, у кафе на 1-й Тверской-Ямской у лице столицы в ночь на 10 июля при разминировании взрывного устройства погиб взрывотехник ФСБ.

Грызлов подчеркнул, что органы внутренних дел, раскрывают преступления и "выходят на реальные террористические сети и задерживают реальных людей". По словам министра, ежедневно милиция изымает самодельные взрывные устройства и незаконное оружие, в том числе нарезное.

Министр напомнил, что недавно по его приказу при главном управлении МВД по борьбе с оргпреступностью был создан центр по борьбе с терроризмом. Такие же центры будут созданы и в территориальных управлениях, отметил Грызлов.

Министр подчеркнул, что раскрытие резонансных преступлений является "результатом системной работы". Большое значение, по его словам, имеет создание новых компьютерных систем и баз данных. Так, по словам Грызлова, новая дактилоскопическая база помогла выйти на след преступников, которые организовали и исполнили убийство Сергея Юшенкова.

Создаваемая сегодня единая база данных всех иностранцев, которые въезжают в страну и выезжают из нее, поможет бороться с незаконными мигрантами, подчеркнул Грызлов.