Ястржембский обещает обнародовать данные о преступлениях военных в Чечне
Архив НТВ.ru
Не один десяток российских военнослужащих осужден за преступления против гражданского населения Чечни, заявил поздно вечером в четверг в интервью телеканалу ОРТ помощник президента России Сергей Ястржембский.

Он сообщил, что в ближайшее время в СМИ и международные организации будет передана окончательная информация о завершенных делах, передает "Интерфакс". Помощник президента подчеркнул, что "военная прокуратура не закрывает глаза на те правонарушения, которые действительно совершаются военнослужащими".

Ранее помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил о выводах предварительного следствия по фактам нарушений прав человека в ходе спецоперации, проведенной российскими военными в чеченских станицах Ассиновская и Серноводская.

По его сведениям, со стороны федеральных сил действительно были допущены "определенные нарушения", но Сергей Ястржембский считает, что "необходимо подождать до конца следствия". Помощник президента сказал: "Я бы не стал забегать вперед и сразу же ставить кого-то к позорному столбу".

Вместе с тем он выразил уверенность, что следствие будет доведено до конца и "прокуратура скажет свое веское слово". Комментируя сложившуюся ситуацию, Сергей Ястржембский отметил, что считает очень важным, чтобы "главы администраций этих населенных пунктов оставались на своем рабочем месте √ это опытные люди, которые имеют большой опыт работы в этих непростых условиях".

Он добавил, что в урегулировании сложившейся ситуации должен принять участие полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Казанцев.

По словам Сергея Ястржембского, он не обсуждал события в станицах Асиновская и Серноводская с Владимиром Путиным, и ему неизвестно, насколько президент России "в курсе этой истории".