Кандидат в губернаторы Ростовской области Иванченко стал жертвой правовой коллизии
Архив НТВ.ru
Предвыборная ситуация в Ростовской области требует "серьезных уточнений в избирательные законы Российской Федерации". Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков.

Напомним, что кандидата на пост губернатора от фракции КПРФ Леонида Иванченко областная избирательная комиссия не допустила к выборам. Часть подписей, поданных в поддержку его кандидатуры, была признана фальшивой. Иванченко оспорил это решение. Накануне Центризбирком на специальном заседании постановил, что необходимо срочно перепроверить подписи.

Комментируя решение ЦИКа, Вешняков отметил, что в ходе подготовки заседания он получил противоречивую информацию: "Паспортно-визовая служба, которая представляла (как это и положено по закону) данные в избирательную комиссии областную, утверждала в ряде случаев, что таких граждан по таким адресам не зафиксировано. В то же время заявитель представил нам документы, свидетельствующие о том, что такие граждане там проживают. Это копии паспортов с отметками о регистрации и документы из сельских администраций".

"В связи с тем, что заявитель ставил под сомнение, насколько профессионально, четко работают органы внутренних дел Ростовской области, мы попросили Министерство внутренних дел взять эту проверку под свой контроль", - сообщил Вешняков в эфире НТВ.

"Правовая коллизия присутствует, которая тоже говорит о том, что здесь есть необходимость серьезных уточнений в избирательные законы Российской Федерации. Что сейчас, кстати, и предлагает Центризбирком России через соответствующую законодательную инициативу, которую поддержал Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. Проект такого закона внесен в Государственную Думу и будет предметом рассмотрения сессии, которая в ближайшие дни начнет работу в Государственной Думе", - добавил глава Центризбиркома.