Люди Березовского хотят убить Виталия Третьякова
Архив НТВ.ru
Смещенный с поста главного редактора "Независимой газеты" Виталий Третьяков заявил сегодня, что "окружение Березовского" угрожает ему физической расправой. Третьякову, по его словам, настойчиво предлагают отказаться от должности главного редактора некоммерческой организации "Редакция "Независимой газеты".

Третьяков подчеркнул, что именно эта организация владеет изданием. Ей принадлежат 20% акций газеты.

Как передает РИА "Новости", на пресс-конференции в Москве Третьяков сообщил, что в минувший вторник у него состоялась встреча с "одним из ближайших людей в окружении Бориса Березовского", который прямо угрожал ему "физической расправой, то есть уничтожением".

Он также сообщил, что у него имеется печать организации, оригиналы ряда документов, организации принадлежат также права аренды, она обладает сертификатом на товарный знак "Независимая газета".

Таким образом, Виталий Третьяков утверждает, что Борис Березовский не владеет "Независимой газетой". По словам Третьякова, Березовский "может продать 80% своих акций ЗАО", у которого в свою очередь имеется право, "переданное некоммерческой организацией - редакцией "Независимой газеты" - издавать эту газету и пользоваться помещением".

Третьяков заявил, что сторона, с которой он сотрудничал в издании "Независимой газеты", в настоящее время "не выполняет своих договоренностей" и намерена отобрать чужое. "Я не могу дальше рассчитывать на джентльменское поведение с их стороны", - сказал глава "НИГ". Третьяков отметил, что запланированное на сегодня в редакции "Независимой газеты" собрание, посвященное дальнейшей судьбе издания - нелегитимное". Если оно проводится, то "проводится с нарушениями всех правил, и что основные учредители "НГ" на нем не присутствуют", - пояснил журналист.