Глава МИД России примет в Москве палестинскую делегацию
Архив НТВ.ru
Министр иностранных дел России Игорь Иванов проведет сегодня переговоры с палестинской делегацией во главе с генеральным секретарем Исполкома ООП, сопредседателем российско-палестинского рабочего комитета по Ближнему Востоку Абу Мазеном (Махмудом Аббасом).

Основное внимание будет уделено вопросу скорейшего преодоления палестино-израильской конфронтации политическими средствами, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В преддверии визита палестинской делегации глава МИД России Игорь Иванов заявил, что развитие ситуации на Ближнем Востоке "серьезно тревожит Россию". Он обратил внимание на то, что "в регионе продолжается насилие и сохраняется высокая степень взаимного недоверия". "В этих условиях, - подчеркнул он, - роль мирового сообщества может быть решающей".

Между Россией, США, Евросоюзом и ведущими арабскими странами, сказал Игорь Иванов, "никогда не было такого тесного взаимодействия и координации на Ближнем Востоке". Вместе с тем министр признал, что пока усилия международного сообщества не приносят ощутимых результатов. "Но это не означает, что мы должны отказаться от предпринимаемых нами усилий, а наоборот, мы должны еще более активизировать наши действия в регионе", - заявил глава МИД России.

Палестинская сторона уверена, что Россия сделает все возможное для возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке, заявил посол Государства Палестина в России доктор Хайри аль-Ориди. "Мы полностью поддерживаем идеи России, направленные на разблокирование сложившейся ситуации, и дорожим ее мнением", - подчеркнул он.

Высокопоставленные палестинские представители прибыли в Москву сразу после визита премьер-министра Израиля. Комментируя его итоги, дипломат с сожалением вынужден был констатировать, что "позиция Ариэля Шарона не изменилась".