На инаугурации иркутского губернатора журналистов отсортировали на своих и враждебных
Архив НТВ.ru
Собкоров назвали врагами, пишет сегодня иркутское региональное издание "Честное слово", публикуя письмо представителей СМИ полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Леониду Драчевскому. Как сообщается в письме, большая группа журналистов Иркутска, в том числе представители федеральных СМИ, государственных, аккредитованных в области, не были сегодня допущены к освещению процедуры вступления в должность вновь избранного губернатора Бориса Говорина. Отказ, как пишут журналисты, мотивирован тем, что они якобы "принадлежат к враждебной губернатору группировке". В результате мы были лишены возможности выполнить свой профессиональный долг, отмечают они.

В числе тех СМИ, которые не были допущены губернатором на церемонию, в частности, оказались корреспонденты агентства ИТАР-ТАСС, РТР, РИА "Новости", газет "Трибуна", "Торговая газета".

Борис Говорин победил во втором туре губернаторских выборов 19 августа. За него проголосовали 47,63% избирателей. За его оппонента, депутата Сергея Левченко, было отдано 45,26 процента голосов. Сразу после объявления результатов выборов Борис Говорин заявил, что журналисты и издания, которые во время избирательной кампании порочили честь и достоинство губернатора, будут преследоваться в судебном порядке. В первую очередь глава области обещал разбираться с теми, кто проявлял недобросовестность в изложении материалов во время предвыборной кампании. В частности, Борис Говорин заявил, что судебные преследования коснутся ряда оппозиционных изданий.

По мнению губернатора, выборная компания изобиловала грязными технологиями, в результате чего выборы серьезно подорвали авторитет Иркутской области. "Население само не способно отличить правду ото лжи, поэтому в этом ему необходима помощь". Из-за потока информации "люди были зомбированы настолько, что не ведали, за кого голосовали 19 августа", - заявил тогда он.