Андрей Гончаров, главный режиссер театра имени Маяковского, народный артист СССР
www.mayakovsky.ru
Андрей Гончаров, главный режиссер театра имени Маяковского умер в Москве в пятницу. Ему было 83 года.

Гончаров был одним из самых известных театральных режиссеров CCCР и России. Он руководил театром Маяковского с 1967 года, и все это время, как заявляют критики, делал спектакли, которые были не похожи на большинство других.

Андрей Гончаров также преподавал в Российской академии театрального искусства, и был там профессором. Многие знаменитые актеры, игравшие у Гончарова в театре, вспоминали, что работать с ним было сложно, но очень часто результат оправдывал все.

В театре Маяковского в разные годы играли Армен Джигарханян, Татьяна Доронина, Наталья Гундарева, Евгений Леонов, Алла Балтер и Эммануил Виторган, Виктор Ильин, Игорь Костолевский, Александр Лазарев и Светлана Немоляева, Виктор Ильин, Евгения Симонова. Гончаров первым в СССР поставил знаменитую пьесу Теннесси Уильямса "Трамвай `Желание`", и эта пьеса шла в театре 28 лет.

В одном из интервью Андрей Гончаров говорил, что в конце 20-го века думает "о том, что дороже человека, его психологии, состояния души - ничего нет... Если бы Господь Бог даровал мне второе рождение, я с радостью прожил бы именно свою творческую жизнь".

Его похороны, по предварительным данным, пройдут во вторник, 11 сентября.