Сегодня состоялось первое после каникул заседание Совета Госдумы
Съемки НТВ
В России начинается новый политический сезон. На первом заседании Совета Думы были обозначены две темы для дискуссий √ это бюджет страны и расследование гибели атомохода "Курск".

Факт появления в столице после отпусков депутатов Госдумы всегда считался признаком открытия нового политического сезона. Начать парламентарии намерены с аварии подводной лодки "Курск". На заседание Думы 13-ого сентября вызваны вице-премьеры Илья Клебанов и Валентина Матвиенко с докладами по ситуации. После чего нижняя палата создаст свою комиссию, либо направит представителей в комиссию правительственную, как предлагает комитет по обороне. Фракции "Союз правых сил", "Отечество", "Яблоко", а также региональные депутаты намерены настаивать на собственной парламентской комиссии, считая, что в противном случае расследование будет сорвано.

Кроме того, парламентарии собираются заняться проблемами телевидения, а в первых числах октября одобрить или, по крайней мере, рассмотреть бюджет на будущий год. Глава нижней палаты Геннадий Слезнев считает, что ажиотаж вокруг статей, касающихся СМИ, надуман, и кабинет министров, накладывая гриф "секретно", был прав.