Житель Архангельска в воскресенье побрился на крыльце мэрии города, протестуя против регулярного отключения воды
Global Look Press
Граждане России, возмущенные действиями или, наоборот, бездействием властей в различных сферах жизни, выражают свое недовольство своеобразными - подчас криминальными - способами. Так, житель Архангельска в воскресенье побрился на крыльце мэрии города, протестуя против регулярного отключения воды. А в центре Владивостока мужчина, возмущенный плохим медицинским обслуживанием, ворвался в понедельник в офис Росздравнадзора и ранил стамеской двух человек.

Как сообщает FlashNord, архангелогородец Андрей Гордичук накануне днем принес к зданию администрации города тазик, бутылку с водой и бритвенные принадлежности. Сотрудники полиции, охраняющие мэрию, не стали мешать мужчине таким образом выражать свой протест.

Необычная акция Гордичука была вызвана тем, что в городе третий раз за месяц отключили воду. По данным FlashNord, власти оставили без водоснабжения 200 тысяч человек, проживающих в четырех округах Архангельска. Публичное бритье у мэрии было запечатлено на видео.

Житель Владивостока пришел в Росздравнадзор со стамеской и бензином

В то время как акция архангелогородца, несмотря на свой протестный характер, носила вполне миролюбивый характер, недовольный медицинским обслуживанием житель Владивостока повел себя агрессивно. Как сообщил РИА "Новости" представитель городского УМВД, неизвестный в понедельник ворвался в кабинет организации, расположенной в крупном офисном здании, прихватив с собой стамеску. Этим столярным режущим инструментом мужчина нанес колотые ранения сотрудникам заведения.

В ведомстве отмечают, что в понедельник днем мужчина, вооружившись бутылью с бензином, зажигалкой и стамеской, спрятанной в рукав верхней одежды, явился в учреждение. "Мужчина изначально был настроен агрессивно, вел себя неадекватно, пытался завязать конфликт с посетителями и персоналом", - говорится на сайте городского УМВД.

На девятом этаже здания посетитель облил женщину - руководителя администрации - бензином, а затем напал на ее заместителя. Строительным инструментом он нанес мужчине проникающее ранение в брюшную полость и колото-резаную рану грудной клетки. Еще одному сотруднику этим же инструментом он перерезал сухожилие на ноге.

Нападавший был задержан на месте и препровожден в отделение полиции. Установлено, что мужчина ранее безуспешно пытался добиться рецепта на лекарства, отметили в ведомстве.

По словам представителя ведомства, мужчина считал, что ему необходимы антидепрессанты, но ему эти препараты не выписывали. Доктора посчитали, что показаний к применению лекарств у него нет. Мужчина пожаловался в прокуратуру, но там ему также отказали в приобретении медикаментов. Оказалось, что до инцидента подозреваемый вел длительную переписку с управлением Росздравнадзора, однако рецепт на лекарство он так и не получил.

"Все ему отказали, поэтому он решил прийти и разобраться. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - пояснил РИА "Новости" представитель УМВД.

Отметим, что недовольные состоянием дел в регионе люди нередко доходят до состояния аффекта. Так, на прошлой неделе жительница Камчатки, 1948 года рождения, вошла в администрацию Новоавачинского сельского поселения и потребовала вернуть в ее дом водоснабжение, угрожая сжечь себя на глазах у чиновников. Предварительно пенсионерка облила себя керосином. К счастью, женщину удалось отговорить от попытки суицида. В итоге представители администрации и подрядной организации пообещали, что оперативно наладят в ее доме водоснабжение.