Аномальное тепло накроет центральные регионы России в пятницу и субботу, температура воздуха будет варьироваться в пределах 15-20 градусов. Правда, наслаждаться теплом жители центра страны будут недолго - уже в воскресенье похолодает сразу на 10 градусов
Гидрометцентр России
Аномальное тепло накроет центральные регионы России в пятницу и субботу, температура воздуха будет варьироваться в пределах 15-20 градусов. Правда, наслаждаться теплом жители центра страны будут недолго - уже в воскресенье похолодает сразу на 10 градусов.

В конце рабочей недели, включая субботу, погода в Центральном федеральном округе будет аномально теплой в связи с распространением воздуха с восточного Средиземноморья. 7 и 8 октября можно говорить о запоздалом "бабьем лете".

"Температура днем в большинстве центральных областей повысится до 15…20 градусов, на юге Центрального федерального округа до 18…23 градусов. И даже на северо-востоке и востоке округа воздух прогреется местами до 18 градусов, что на 4-6 градусов выше нормы для окончания первой декады октября. В то же время на северо-западе территории, в зоне приближающегося атмосферного фронта, ожидаются небольшие и умеренные дожди, днем температура достигнет 8…13 градусов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росгидромета.

Однако уже в ночь с субботы на воскресенье через столичный регион пройдет фронт, который принесет с собой дожди и похолодание. Температура воздуха не превысит 8-13 градусов, скорость ветра может достигать 12-17 метров в секунду.

Начиная с 10 октября похолодание начнет распространяться на остальные регионы Центрального федерального округа. Исключением станут только Липецкая, Белгородская, Воронежская и Тамбовская области, где тепло пока задержится, а дневная температура будет достигать 21 градуса. Ожидаются небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах Курской и Орловской области сильные.

Заместитель директора Гидрометцентра сообщил "Интерфаксу", что теплая погода 7 и 8 октября - это, своего рода, вырожденное, минимальное "бабье лето". Если в Европе оно стояло две недели, то Россию обошло стороной. "К нам оно, к сожалению, не добралось. Перекрывали дорогу мощные атлантические циклоны", - уточнил Елисеев.

Синоптик также добавил, что еще до конца октября в центральной части России возможны заморозки и выпадение снега.