Иностранные правозащитники, задержанные в Нижнем Новгороде, оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
Четверо иностранных граждан, представителей международных общественных правозащитных организаций, прибывшие на минувшей неделе в Нижний Новгород для участия в конференции памяти Анны Политковской, были оштрафованы на сумму от 3 до 5 тыс. рублей. "Иностранцы были оштрафованы за нарушение режима пребывания на территории РФ", - сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье представитель нижегородского отделения "Другой России" - организатора несостоявшейся конференции Оксана Чеушева.

По ее словам, в субботу сотрудники милиции доставили в отделение для проверки документов представителей "Другой России" и четырех представителей международных правозащитных организаций. По итогам данной проверки на иностранцев были составлены протоколы об административном нарушении.

"Все иностранцы намерены обжаловать данное решение с помощью своих посольств на территории РФ в течение 10 дней", - сказала Чеушева. В тоже время она не уточнила, на какой срок открыта виза у представителей международных правозащитных организаций, отметив только, что, скорее всего, они покинут Россию, и только потом при помощи адвокатов будут отстаивать свои права.

Как сообщалось со ссылкой на члена совета правозащитного центра "Мемориал", главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину, в Нижнем Новгороде в субботу были задержаны пятеро иностранных правозащитников. В отношении задержанных был составлен протокол об административном правонарушении. В Нижнем Новгороде в офисе Оксаны Челышевой, которая возглавляет Фонд поддержки толерантности, правоохранительные органы провели обыск.

Все иностранцы приехали в Нижний Новгород для участия в конференции, посвященной памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была убита год назад.