На автострадах будут действовать мобильные бригады "скорой помощи"
Архив NEWSru.com
Более 30% погибших в результате дорожно-транспортных происшествий умирают вследствие того, что не получили своевременную медицинскую помощь.

Министерство транспорта планирует создать на крупных автодорогах страны мобильные бригады "скорой помощи", которые будут выезжать на места дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам заседания правительства РФ министр транспорта Игорь Левитин.

"Мы хотим вместе со страховыми компаниями подготовить мобильные группы "скорой помощи", - сказал Левитин. По его словам, по статистике, более 30% погибших в результате дорожно-транспортных происшествий умирают от того, что не получили своевременную медицинскую помощь, передает "Интерфакс".

Он отметил, что такие бригады "скорой помощи" на крупных автотрассах создаются совместно со страховыми компаниями: "бригады будут финансироваться за счет страховых компаний, а держать их будем на своем балансе".

Министр сообщил, что в настоящее время определяются автотрассы, на которых происходит наибольшее количество ДТП и где, в первую очередь, будут работать такие бригады "скорой помощи".

Левитин сообщил, что Минтранс уже заключил соглашения с рядом страховых компаний по созданию мобильных групп "скорой помощи" и в настоящее время рассматривает вопрос о том, на каких федеральных дорогах начать реализацию этого проекта.

По словам министра, проект будет реализовываться как за счет средств страховых компаний, так и за счет вклада Минтранса.

"Минтранс будет держать на балансе своих предприятий машины "скорой помощи", - сказал Левитин, говоря о вкладе Минтранса в данный проект.