Мосгорсуд в четверг продолжит допрос свидетелей по делу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства
Телекомпания Эхо
Мосгорсуд в четверг продолжит допрос свидетелей по делу сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, обвиняемого в организации убийства.

В ходе прошлого заседания суду дали показания экс-глава ЮКОС-Москва Василий Шахновский и бывший советник председателя ЗАО "Роспром" Николай Дубровин. Оба свидетеля допрашивались по эпизоду, вменяемому Пичугину (покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова), и дали те же показания, что и в ходе предварительного следствия.

Дело Пичугина рассматривает суд присяжных в закрытом режиме, так как в материалах дела содержатся документы под грифом "секретно", сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа.

Кроме того, Пичугину вменяется в вину покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова. Кроме того, на скамье подсудимых находится Пешкун, являющийся по версии Генпрокуратуры соучастником преступлений.

В организации данных преступлений Генпрокуратура также обвиняет одного из крупнейших акционеров компании ЮКОС Леонида Невзлина.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".