"Вынуждены констатировать, что подобные бесцеремонные и некорректные высказывания совершенно не соответствуют партнерскому духу российско-американских отношений и никак не способствуют реальному улучшению ситуации в Чечне", - говорится в заявлении МИД
Архив NEWSru.com
МИД РФ распространил во вторник комментарий, в котором названы "бесцеремонными и некорректными" высказывания официального представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера о том, что президентские выборы в Чечне не соответствовали международным стандартам волеизъявления.

"Вынуждены констатировать, что подобные бесцеремонные и некорректные высказывания совершенно не соответствуют партнерскому духу российско-американских отношений и никак не способствуют реальному улучшению ситуации в Чечне", - говорится в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) российского внешнеполитического ведомства.

В нем сказано, что "заявление официального представителя Госдепартамента США о том, что президентские выборы в Чечне, якобы, "не отвечают международным стандартам свободного волеизъявления", воспринято в МИД России с недоумением".

"Это уже не первое, мягко говоря, не слишком конструктивное заявление американских представителей по положению в Чечне, которые делаются зачастую априорно, даже не дожидаясь возможности реального анализа событий, произошедших в этой республике и вокруг нее", - говорится в комментарии.

"Вместе с тем, - отмечается в комментарии, - хотелось бы напомнить, что американским неправительственным организациям передавались приглашения направить своих наблюдателей на выборы 5 октября в Чечне, но все они, к сожалению, этими приглашениями не воспользовались, хотя там присутствовали представители Организации Исламская конференция, Лиги арабских стран, СНГ и др."

"По нашему мнению, американской стороне стоило бы прислушаться к оценкам наблюдавших за выборами в Чечне представителей других стран и международных организаций", - сказано в комментарии ДИП МИД РФ.

Госдепартамент США заявил, что выборы в Чечне не отвечают международным нормам

Состоявшиеся в Чечне президентские выборы не отвечают международным нормам, заявил в понедельник пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер.

"К сожалению, - сказал он, - выборы и политический процесс, который привел к ним, не принесли положительного демократического результата".

По его словам, "отсутствие реальных соперников у Ахмада Кадырова и контроль про-кадыровских сил над средствами массовой информации заставляют нас сделать вывод о том, что эти выборы не отвечают международным стандартам свободного волеизъявления". Баучер также высказал сомнение в том, что президентские выборы окажутся "достаточно легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа, чтобы продвигать вперед процесс урегулирования" в республике.

"Тем не менее, - добавил он, - мы продолжаем надеяться, что народ Чечни и его лидеры совместно с российскими руководителями найдут пути к прекращению терроризма, нарушений прав человека, наказанию тех, кто совершает такие нарушения, разрешению конфликта и восстановлению нормальной жизни на демократических принципах".