В ближайшие годы Подмосковье ожидает экологическая катастрофа
Архив NTVRU.com
В ближайшие годы Подмосковье ожидает экологическая катастрофа. Сайт газеты "Известия" публикует сегодня отчет Минприроды. По этим сведениям, к настоящему моменту треть артезианских скважин загрязнена нефтепродуктами.

Особенно сильное загрязнены недра под аэропортами, нефтебазами, а в Москве - под АЗЛК и нефтеперегонным заводом в Капотне. По самым скромным подсчетам ученых, подмосковная земля ежегодно впитывает 37 тысяч тонн нефтепродуктов. Если так пойдет дальше, в области в ближайшие годы можно будет начинать промышленную разработку нефтяных месторождений.

Минприроды по результатам проверок подмосковных промышленных предприятий сообщает, что под фабриками, складами и заправочными станциями скопились настоящие бензиновые озера, объем которых сравнялся со всеми нефтезапасами такой страны, как Болгария. И эти рукотворные запасы сырья уже отравили около трети всех артезианских скважин Подмосковья.

Ученые недавно начали обращать внимание на то, что происходит под землей вблизи нефтеналивных станций и больших заводов. Первые же пробы почвы и бурение скважин вокруг гигантов российской промышленности на Урале, в Поволжье и на юге России показали, что нашим потомкам даже через несколько сотен лет будет чем заправлять свои двигатели внутреннего сгорания, ведь гигантские по объему бензиновые линзы - так экологи именуют подземные скопления нефтепродуктов - есть под каждым отечественным предприятием.

Весной Минприроды добралось с исследованиями до Подмосковья. Замруководителя департамента госконтроля Минприроды РФ Александр Рейтлингер заявил: "Хуже всего дело обстоит на подмосковных военных аэродромах. Еще в советские времена после списания топлива старое выливали на землю. Теперь в подвалах многих домов Чкаловска и Кубинки натурально плещется керосин. Местные его ведрами черпают и используют".

Из официального отчета МПР "Загрязнение подземной среды":

"В Московской области учтен 81 объект с проектным объемом единовременного хранения нефтепродуктов более 1000 тонн на каждом и общей величиной единовременного хранения в 2383,2 тыс. тонн. По экспертной оценке, Московская область при непринятии соответствующих мер через 10-15 лет останется без основного источника (81%) питьевого водоснабжения".

Москва по сравнению с областью находится в выгодном положении - хоть здесь и хватает своих подземных нефтяных озер (самые крупные в Москве расположены под АЗЛК и нефтеперегонным заводом в Капотне), но питьевую воду столица берет из водохранилищ. По неофициальной информации чиновников Минприроды, уже создана комиссия по исследованиям московской почвы, но приступить к работе ученые не могут, так как городские власти сопротивляются любым федеральным экологическим проверкам.

В Минприроды уверены, что с нефтяными линзами ничего сделать нельзя, до тех пор пока из федерального бюджета не будут выделены на это деньги, поскольку своими силами ни область, ни тем более частные фирмы ничего делать не будут.

Экспериментальные технологии по очистке земли от нефти уже существуют и даже опробованы на бензиновых линзах в некоторых российских городах, например в Самаре. В Минприроды говорят, что сейчас предприятия-нарушители штрафуются, а следующим шагом станет их закрытие.

Из официального отчета МПР "Загрязнение подземной среды":

"Загрязнение подземной среды нефтепродуктами зафиксировано, например, на территории ЗАО "Универсал-Нефть", ОАО "Нефто-Сервис", топливно-заправочного комплекса аэропорта "Внуково", Истринской нефтебазы, ЗАО "Домодедово - Джет-сервис" и на обоих объектах аэропорта "Шереметьево"... Эксплуатация резервного парка объектов продолжается от 38 до 77 лет, во многих случаях без своевременной его реконструкции".

По самым скромным подсчетам, подмосковная земля ежегодно впитывает 37 тысяч тонн нефтепродуктов. Все это добро скапливается в линзы в подземных водоносных горизонтах и хранится там десятилетиями. За счет скопившихся в последние полвека углеводородных отходов подмосковные запасы нефти составили около двух миллионов тонн. Во столько же оценивается нефтяной потенциал всей Болгарии.

В распоряжении "Известий" оказалась карта подземных нефтяных озер Подмосковья. Газета утверждает, что сенсационные результаты экологической экспертизы уже переданы президенту России.